Zdob și Zdub вместе с Оркестром братьев Адваховых исполнили панк-рок

Новое видео на канале группы — бодрящее высказывание «Trece vreme omului» с экспериментального альбома «Basta Mafia» 2012 года. Съёмки прошли в декабре 2020 для праздничного шоу в новогоднюю ночь.

Для выступления в новогоднем телепроекте Оркестра «Vis de iarna» группа выбрала 8 композиций разных лет, интересным образом изменив аранжировки. Уже состоялись премьеры видео «Zdubii bateţi tare», «Miorița» и «La cârciuma de la drum».

«Trece vreme omului» — одна из самых философских песен в творчестве группы, всегда актуальная для слушателей. В музыкальном плане это бодрый этно-панк-рок с интересной особенностью. Одну из главных и запоминающихся мелодических тем трубач Валериу Мазылу исполняет на молдавском музыкальном инструменте, разновидности волынки — чимпое.

Роман Ягупов: «Я изучал Национальный архив радио РМ с Ионом Керпек, он показал мне фрагмент выступления фольклорного коллектива. Мне очень понравился мотив, сыгранный на волынке. Дал послушать Михаю (Гынку — автор музыки, бас-гитарист Zdob și Zdub), она сразу тронула нас, и он приступил к сочинению композиции. Публика всегда очень хорошо принимала её на концертах. Кстати, запись исполнения этой песни с концерта в честь 20-летия группы в кишинёвском дендрарии — одно из самых популярных видео на нашем YouTube-канале. Особенно много её слушают 31 декабря (более 8000 человек в сутки), также она, судя статистике, очень популярна весь год пандемии короновируса. Memento mori».

Telegram