Esushi открывает масштабный ресторан в центре Кишинёва
Telegram

Esushi открывает масштабный ресторан в центре Кишинёва

Рестораторы Кишинёва активно осваивают сегмент fine dining, создавая сплав классического ресторана и демократичного кафе.

Так в центре столицы появилось новое место, где реализуется идея неформальной атмосферы и премиального интерьера, высокого уровня сервиса и кухни — Esushi.

Esushi — хорошо знакомое заведение среди тех, кто любит роллы и пан-азиатскую кухню. За несколько лет из бистро на ул. Киев, 6/1 оно превратилось в полноценный ресторан семейного типа.

Сегодня братья-основатели Сергей Вранчан и Валентин Цою готовы представить Кишинёву свой новый амбициозный проект – двухэтажный японский fine dining ресторан Esushi в центре.

Дизайном нового места занималась знаменитая Ирина Гречухина в соавторстве с Алиной Мороз (Zen Design), на счету которой проекты для сотни ресторанов в Молдове и за рубежом.

Ирина Гречухина об интерьере:

«Концепция рождалась тяжело, как и все хорошее в этом мире. «Представления европейского обывателя, а тем более молдавского, о Японии и о суши не имеют ничего общего с реальностью», — так подумала я, когда мой самолет выруливал на взлетную полосу Токийского Ханэда. Сравнив посещение ресторанов японской кухни в Японии и этой же кухни в Западной Европе ко мне пришло озарение! Европейцы, не зная почти ничего о Японии, создали некий миф, который поддерживают уже даже и сами японцы. Это как фильм про съёмки другого фильма. Из всех европейских стереотипов о Японии: 15 камней Реандзи, песок, ваби-саби, бамбук, Фудзи, Хокусай, харакири, ниндзя, мне казалось не раскрытой тема японской мафии Якудза, где особое значение имеют татуировки. Вот по ним мы и прошлись в интерьере, получив свой пятнадцатый камень.

Мы не ставили задачу добиться аутентичности с японским искусством, это наша интерпретация. Такова функция мифа — придать форму хаосу человеческого опыта.

Для реализации концепции использовались принты.

«Создание принтов оказалось очень трудоемким процессом, нужно было произвести цифровую модель по нашим авторским эскизам и зарисовкам с учетом конфигурации всех стен, потолка, поворотов, лестничного пролёта. К счастью, команда, работающая над реализацией, справилась с задачей».


В меню ресторана будут полюбившиеся хиты Esushi – шашлычки и роллы и много актуальных новинок.

Над созданием меню трудился повар с опытом работы в мишленовском ресторане.
Акцент нового меню на здоровую пищу, приготовленную из свежих продуктов. Из новинок – веганская линейка – Roll Vegan, Thai Balance. Широко представлены роллы с топпингами, салаты.

В последнее время люди все чаще назначают в ресторанах деловые встречи, переговоры, приходят завтракать или наведываются на полдник — ресторан Esushi — не только для вечерних ужинов с зарезервированным заранее столиком. Esushi — вполне демократичное заведение, куда легко можно зайти и несколько раз за день по разным поводам.

Как только потеплеет, в ресторане откроются террасы.

Ресторан начнёт работу уже 9 марта.

Режим работы: с 10.00 до 23.00
Адрес: Сфатул Цэрий, 14/1
Доставка +373 22 010101
Telegram