Как экономить в отопительный сезон, или 10 наивных вопросов о термостате
Telegram

В зимний период наиболее затратным для семейного бюджета является отопление.

И если в панельных домах преобладает центральное отопление и его стоимость определяет государство, то в частных котеджах и «новостроях» зачастую установлены автономные котлы, а значит существует возможность самостоятельного управления расходами потребления.

Мы обратились к эксперту ROMSTAL Олегу Цуркану, чтобы узнать, как сделать использование «автономки» максимально эффективным. Как правильно экономить, избежав типичных ошибок, при этом отапливая дом до комфортной температуры.

  • 1. Какие возможности экономии на отоплении есть у жителей Молдовы?
  • 2. Зачем нужен термостат?
  • 3. Что конкретно делает термостат?
  • 4. А существует оптимальная температура, при которой можно сэкономить и при этом не замёрзнуть?
  • 5. Какие термостаты существуют, и как выбрать правильный?
  • 6. О чём нужно знать, настраивая режим работы термостата?
  • 7. Можно купить китайский термостат онлайн, в чём разница с покупкой в местном магазине?
  • 8. Что мы должны знать о термостатах SALUS?
  • 9. Посоветуйте конкретную модель?
1. Какие возможности экономии на отоплении есть у жителей Молдовы?

Можно «закутать» дом в современные теплоизоляционные материалы, или даже заморочиться, установив свою собственную ТЭС с ветрогенератором и солнечными батареями. Но самый простой вариант экономии для тех, у кого есть автономное отопление — установить программатор температуры, термостат.

2. Зачем нужен термостат?

Термостат, терморегулятор или датчик комнатной температуры – это все названия одного и того же понятия. Понятия о комфорте, экономии и долговечности. А именно, комфортной температуры в помещении, экономии расхода газа и электроэнергии и увеличения срока службы вашего отопительного котла.

Основная функция термостата — экономить в удобной форме, не прилагая дополнительных усилий.

3. Что конкретно делает термостат?

Термостат поддерживает установленную температуру в доме и управляет котлом. Так как обычно на квартиру устанавливается один термостат, его желательно ставить в самую холодную комнату.

Установив термостат, вам остаётся выбрать комфортную для себя температуру.

Если вы хотите, чтобы в каждой комнате была своя температура, ставится специальный командный центр, который собирает информацию по каждой комнате отдельно, либо меняете обычные краны на радиаторах на краны с термостатической головкой.

4. А существует оптимальная температура, при которой можно сэкономить и при этом не замёрзнуть?

Считается, что это 20 градусов. Это обычная комфортная температура, которую поддерживают в своих домах большинство европейцев. При такой температуре котёл работает в самом экономичном режиме.

Каждый градус, прогретый сверх комфортной температуры, увеличивает расход газа, а соответственно и денег, на 6-7%. То есть, при 22 – 23-ёх градусах вместо экономичных 19 – 20-ти (стандартных для Европы) счёт на оплату возрастёт на 20%.

Плюс термостата в том, что он экономит и электроэнергию и газ.

Экономия электричества связана с тем, что комнатный термостат – прибор, который регулирует работу газового котла в зависимости от температуры воздуха в помещении, тем самым отключая и циркуляционный насос котла. А котел без термостата включается и выключается в зависимости от температуры воды в системе отопления, при этом циркуляционный насос работает 24 часа.

Экономия за сезон для квартиры в 80 кв. метров составит примерно 1200 – 1500 леев.

5. Какие термостаты существуют, и как выбрать правильный?

Существуют несколько основных типов термостатов – проводные и беспроводные, и программируемые и непрограммируемые.

У проводных есть физическая связь с котлом, беспроводные «связываются» с котлом через приёмник.

Котлы обычно ставят на кухне, учтите, что термостат желательно разместить в гостиной или спальне.

Если ремонт в доме уже закончен, подходит только вариант беспроводного термостата, чтобы не дырявить стены установкой проводного.

Более сложные модели — программируемые, с управлением через телефон. Тут принцип работы такой же, но вы уже доплачиваете за удобную технологию.

6. О чём нужно знать, настраивая режим работы термостата?

Термостат настраивают так, чтобы разница температур между комфортной и экономной была не больше, чем 3 градуса. Если разница будет больше, увеличатся затраты котла для нагрева помещения, а значит и расход.

Есть термостаты с двумя настраиваемыми температурами, а есть с шестью. Две температуры – это комфортная и экономная. Шесть температур дадут возможность более точно подстроить котёл под ваши предпочтения.

7. Можно купить китайский термостат онлайн, в чём разница с покупкой в местном магазине?

Заказывая через Интернет, ты не получаешь гарантию. Для сравнения, у наших термостатов фирмы Salus гарантия 5(!) лет. Кроме того, если котёл и термостат куплены в ROMSTAL, у нас бесплатное подключение термостата при первом пуске котла, с консультацией инженера из сервиса. Другой плюс — гарантия начинает работать в момент запуска системы отопления, а не в момент покупки.

 

8. Что мы должны знать о термостатах SALUS?

SALUS — компания, начавшая свою работу ещё в 70-х, а с 2004 года она активно работает на Европейском рынке, обосновавшись в Великобритании.

Термостаты SALUS немного дороже турецких, но значительно надёжнее. Я бы сказал, что у них хорошее соотношение цены и качества.

9. Посоветуйте конкретную модель?

Тут зависит от бюджета и пожеланий.

Salus ST620 – отличный надёжный проводной  программируемый  термостат, с возможностью установки 6 разных температур в течение дня. Этот термостат нужно устанавливать на стадии ремонта. Он будет находиться там, куда протянули провода.

Цена: 1537 леев

 Salus ST620RFN –  беспроводной термостат, который можно переносить из комнаты в комнату.

Цена: 2216 леев

Salus IT500 – беспроводной термостат, с сенсорными клавишами, двумя зонами по температуре, которые можно регулировать с помощью телефона. Он подойдёт тем, у кого нестабильный график работы, например, удобно экономить, если задерживаешься.

Это очень популярная программируемая wi-fi модель. Её срок окупаемости 3-4 сезона, а не один, как у простых моделей.

Цена: 4522 леея

Самый бюджетный вариант – SALUS RT300 его цена всего 740 леев. 

Безусловное удобство термостата в том, что вам нет необходимости регулировать температуру на котле вручную – один раз вы ее задали на термостате. Потеплело на улице – котел не включается, собралась вся семья в доме, температура в помещении повысилась — котел не включается, солнце греет комнату через окно – котел не включается, ваша квартира находиться внутри дома и соседские квартиры вас прогревают – котел не включается.

Котлы не управляемые термостатом, бесполезно расходуют от 20 до 30% энергии, добавьте к этому сэкономленные киловатты и уменьшение износа котла, посчитать который невозможно.

Окупаемость и эффективность прибора очевидна. Осталось определиться, какой термостат подойдёт именно вам.

С промокодом LOCALS10 – вы получите скидку 10% на теромстаты Romstal. Скидка действует и на заказы онлайн romstal.md.

ПАРТНЁРСКИЙ МАТЕРИАЛ
romstal.md
+373 (62) 02 57 57
Uzinelor 12/10
08:30 – 18:00

 

Brina Blum

Telegram