IQOS год спустя: личный опыт
Telegram

18+

Мы стараемся прожить жизнь так, чтобы получать удовольствие, и при этом себе не вредить, сочетая множество факторов – опасных и не очень. Важен баланс, переусердствовать порой можно даже в очень положительных аспектах.

Так, к примеру, люди, которые ведут слишком здоровый образ жизни, чаще подвержены болезни Паркинсона, а желание избежать использования пластиковых пакетов, заменив их на натуральные альтернативы, грозит ужасающими последствиями для планеты.

В этой статье мы не будем теоретизировать об экологической катастрофе или давать советы о том, как найти тот самый идеальный баланс полезного и вредного в жизни. Мы поговорим об одной конкретной вредной привычке, от которой так сложно избавиться – о курении.

Личный опыт

Привет! Я Миша Цуркану, сооснователь таких проектов как locals.md, Tipografia 5, с недавних пор винный блогер на Wine Like A Local. Чуть больше года назад я принял участие в инфо-туре IQOS, который проходил в Бухаресте, где у меня была возможность больше узнать об этом продукте.

До того, как я поделюсь собственным опытом поиска альтернатив курению, я хочу сказать: если вы не курите, не начинайте, если не можете бросить, выбирайте подходящие вам менее вредные альтернативы.

Я из тех, кто может про себя сказать: «Что может быть проще, чем бросить курить, я делал это тысячи раз». Итак, я курильщик со стажем больше 10 лет. За это время у меня был перерыв в 1 год, после которого я опять вернулся к курению. Но неприятные последствия курения — кашель, тяжелое дыхание и прочие — заставляли меня искать альтернативы. Я пробовал вэйп и жевательный табак, но в итоге остановился на «самокрутках».  Мне нравился вкус этого табака, он был ярче, ароматнее, и, мне казалось, натуральнее.

Своеобразный «дзен» скручивания табака меня тоже привлекал, а вот осадок в горле и тяжесть в лёгких — не очень.

Все поменялось после того, как я побывал на фабрике табачных стиков для IQOS в Бухаресте. И впечатлили меня не цифры исследований, а сама идея глобального сдвига в индустрии. Красиво упакованная и удобная инновация. Это своеобразный Apple в индустрии табака.

У меня появился шанс минимизировать вред, наносимый организму, я решил им воспользоваться. На 90% меньше вредных веществ по сравнению с сигаретами . Это, конечно, не полный 0 вреда, но звучит убедительно.

При покупке мне рекомендовали использовать неделю только IQOS, не срываясь на обычные сигареты, а через неделю попробовать закурить. Что я и сделал.

Неделя прошла, я выбрал самый вкусный табак из тех, что предпочитал, закрутил отличную самокрутку и закурил… Мне показалось, что лизнул золу… ту сигарету я не докурил даже до половины…

С того дня я не выкурил ни одной сигареты и использую только IQOS, меняя только девайсы. По дизайну моим любимым остался ретро-футуристичный 2.4, но новые девайсы настолько технологически удобные, что я поспешил приобрести IQOS 3 Duo, как только он появился. Мне нравится комбинировать разные колпачки и панельки, но новый девайс у меня пока однотонный, в новом медном цвете ограниченной серии.

Приставка Duo в названии намекает на то, что теперь устройство обладает улучшенной батареей, что позволяет использовать два стика подряд. Сама зарядка между использованиями тоже ускорилась и теперь занимает всего 1 минуту 50 секунд. Физически габариты устройства никак не поменялись, отличить их, помимо цвета, можно только по наличию двух световых индикаторов на корпусе, что показывает на сколько использований оно заряжено. В остальном Duo полностью повторяет «тройку», а значит все колпачки, панельки и чехлы от IQOS 3 к этой модели тоже подходят.

Как я уже писал, для меня важным в табаке всегда был вкус, и в плане вкуса я очень быстро адаптировался к HEETS, так как вкус у них очень табачный. Мой выбор — Yellow и Bronze, между ними до сих пор и балансирую. Это, кстати, один из интересных аспектов IQOS, разные вкусы можно менять очень легко и при этом не возникает дискомфорта, который был при смене бренда или типа сигарет.

Ну и про свои ощущения за год использования. Самое приятное для меня – это то, что усилились все запахи и вкусы: я будто открыл для себя новое измерение, где все ярче, а когда ты имеешь дело с вином этот фактор совсем немаловажен.  Радует отсутствие першения в горле и тяжести в легких, их просто нет. Совсем недавно я впервые за долгое время простыл и почувствовал снова то, что для меня раньше было близко к норме, это было крайне неприятно. А еще я могу забежать на 9 этаж, и у меня не будет одышки.

 

 

Telegram