В Кишинёве прошла благотворительная акция «LG передай пас добра»
Telegram

1 октября в Кишиневе, на центральной площади, прошел третий выпуск Международного кишиневского марафона, в котором приняли участие тысячи сторонников активного образа жизни. В этот день компания LG Electronics провела благотворительную акцию «LG передай пас добра», участники которой могли стать донорами крови.

Татьяна Шахнес, PR-директор компании LG Electronics в России и СНГ, отмечает, что Молдова впервые принимает участие в этой акции: “Мы начали эту акцию в 2009 году совместно с российским Министерством здравоохранения и Федеральным медико-биологическим агентством. Наша акция прошла более чем в 30 городах РФ. В 2017 году мы распространили свою деятельность на Белорусию, а сейчас я счастлива быть в Молдове. Помимо единичных донорских акций мы проводили такие акции, как “Поезд добрых дел”, “Корабль добрых дел”, “Самолет добрых дел”. Кроме того, у нас был марафон, посвященный посвященный 70-летию победы, а также 55-летию первого полета человека в космос”.

Донорство, считает госпожа Шахнес, это самая важная вещь: “Кровь невозможно заменить: вы её либо сдаете, либо не сдаете. Если крови нет, то, конечно, для нас это огромная проблема. Очень многие люди вообще не знают откуда берется кровь и, порой, не сдают её по одной причине: потому что они не понимают, что если, скажем, их сестра, их супруга окажется в больнице при тяжелых родах, кровь необходима. При этом, кровь заказывается заранее на любые. Мы уже не говорим о каких-то тяжелых авариях, от которых не застрахован никто”. Кровь, по мнению участников акции, нужна не только людям, которые, к несчастью, больны раком, лейкозом и другими острыми заболеваниями, но и тогда, когда никто этого не ожидает. “У государства должны быть очень большие запасы крови. Это такой стратегический ресурс и, к сожалению, еще ни один ученый не разработал ничего, чтобы кровь могло заменить. Поэтому мне кажется, что это такая добрая и прекрасная миссия”, – отметила Татьяна Шахнес.

Название акции пришло из спортивного мира, так как кампания очень тесно связана с футболистами. Среди участников известные российские футболисты – Денис Глушаков, Артем Ребров, Антон Шунин. “Это, собственно говоря, люди, которые, помимо своих побед на футбольном поле, действительно стараются делать что-то доброе и хорошее. Кроме того, с нами сотрудничают и Немов, и Навка, и известные спортсмены-саночники и биатлонисты. В принципе, мы считаем так: компании, которые работают на международных рынках, на молдавском рынке, на российском рынке, должны что-то возвращать обществу потому что, в любом случае, коммерческие компании зарабатывают деньги, и одна из прочнейших связей с обществом – это донорство”, – комментирует Шахнес.

Подобные марафоны, считает Шахнес, представляют собой транспарентную альтернативу фондам: “В ближайшее время я лечу в Улан-Удэ. Донорский марафон – это очень большое, хорошее дело, и мы его будем продолжать долгие-долгие годы. Это не фонды, мы не перечисляем просто деньги, мы действительно несем ответственность за добрые дела”.

Татьяна, 38 лет (донор):

– Сдавать кровь – это правильно. Она нужна при родах, я сама родила троих детей и мне нужна была кровь. Она нужна и тем, кто попал в аварию, тем, с кем случилась беда. Раньше я сдавала кровь для отца мужа. Я пришла на площадь и случайно узнала о том, что можно сдать кровь. Поэтому и решила принять участие в акции.

Александр, 19 лет (донор):

– Сегодня я решил пробежать Fun Run 1,5 км и, прогуливаясь, совершенно случайно наткнулся на палатку сдачи крови. Сразу решил сдать кровь. Зашел сюда, когда тут еще раскладывали всё. Сдаю кровь в первый раз. К донорству крови отношусь отлично. Понимаю, что могу сдать кровь и кому-то помочь, если случится беда.

 

Сергей Ошлобану (донор, чемпион мира по самбо):

– Сегодня замечательный день, очень большой спортивный праздник, поэтому хочу провести этот день здесь. Раньше я сдавал кровь. Вести здоровый образ жизни очень важно, надо заниматься спортом, учить наших детей заниматься спортом, и надо сдавать кровь для людей, которые нуждаются в этом.

 

Елена Ким, представитель LG Молдова:

– Марафон был запущен впервые в России и постепенно распространяется по странам СНГ. Сейчас первый год, как мы проводим акцию в Молдове. Такие акции поддерживают все, поэтому центр переливания крови активно поддержал нас: они рассказали как это все делается, они сориентировали нас, рассказали, сколько людей может быть, что делать перед сдачей крови. Этот марафон только стартовал для нашей страны, поэтому в дальнейшем мы планируем его продолжать, потому что для добрых дел нет границ. Если говорить только о желающих сдать кровь, то их очень много, но, к сожалению, не все люди по состоянию здоровья подходят для донорства. Но несмотря на это, на данный момент количество сдавших кровь намного больше, чем мы ожидали.

 

Дойна Бэнарь, вице-директор Национального Центра переливания крови:

 

Каждый раз, когда к нам обращаются компании, чтобы организовать подобные акции, мы, конечно же, отвечаем согласием, так как сами организовываем подобного рода акции в течение года. Акции проводятся совместно с Союзом студентов Республики Молдова, Национальным Инспекторатом Полиции, Министерством Обороны и высшими учебными заведениями.

Telegram