Итоги 2016: главные скандалы года – от повальных арестов до разоблачения Carla’s Dreams
Telegram

Местную публику в уходящем году будоражили скандалы с испорченными продуктами в детских садах, свадьба (а потом и развод) Киртоакэ, рассекречивание Carla’s Dreams и еще многое другое.

Скандал с испорченными продуктами в детских садах

В конце ноября этого года выяснилось, что из 157 детских садов 20 получали продукты питания с истекшим сроком годности. В связи с этим прокуратура возбудила 30 уголовных дел по факту проведения незаконных тендеров на поставку продуктов в детские сады Кишинева. В делах фигурируют 23 подозреваемых, из которых 17 задержаны. Из них 12 – чиновники столичных управлений образования, Министерства обороны и поликлиники Хынчешт. Внутреннее расследование показало, что экономические агенты поставляли продукты питания годами.

После расследования Дорин Киртоакэ намерен в каждом районе муниципия провести встречи с директорами детсадов, школ и с родителями. Экономических агентов, причастных к этому делу, Киртоакэ потребовал включить в черный список.

Свадьба и развод Киртоакэ

В этом году не остались незамеченными личные отношения пары Анишоары Логин и Дорина Киртоакэ. Широкой публике о личной жизни мэра стало известно в прошлом году, когда Киртоакэ прилюдно сделал предложение руки и сердце журналистке с PRO TV – прямо на праздновании Limba Noastra, на главной городской сцене, под объективом камер. Сама свадьба состоялась в мае 2016: “Жигули”, ЗАГС, церковь и куча журналистов.

Вторая волна обеспокоенности за сердце мэра поднялась в начале ноября: на своей фейсбук-странице Киртоакэ заявил, что они с Логин приняли решение развестись: «Решение было принято совместно. Ни один из нас на вопросы по этому поводу не отвечает. Просим отнестись к этой ситуации, насколько это возможно, с пониманием, она и без того неприятная».

В общем, такие дела.

Рассекречивание Carla’s Dreams

Главный музыкальный скандал года. В сентябре 2016 мы перестали гадать, кто скрывается под маской солиста, пожалуй, самой популярной молдавской группы. Российские журналисты сделали это за нас. Несколько дней слежки и репортеры издания life выдали настоящее имя автора и исполнителя песен Carla’s Dreams. По заверению life, под маской скрывается Андрей Цэруш, бывший участник коллектива In Quadro. Однако, стоит заметить, что до сих пор эта версия и была самой популярной в СМИ.

Молдавские спортсмены и допинг

Эта тема стала причиной сразу нескольких спортивных скандалов.

Во-первых, новосозданное Антидопинговое подразделение Спортивного арбитражного суда (CAS) дисквалифицировало молдавского каноиста-спринтера Сергея Тарновского. Международная федерация каноэ (ICF) лишила медали бронзового призера Олимпийских игр в Рио. 19-летний спортсмен, который показал третий результат в гребле в каноэ-одиночке на 1000 метров, завалил допинг-тест.

Во-вторых, в ноябре этого года Международный олимпийский комитет (МОК) обязал молдавских тяжелоатлетов Кристину Йову и Анатолия Кырыку вернуть бронзовые медали, завоеванные на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Их имена оказались в списке десяти олимпийцев, проваливших перепроверку допинг-тестов. Спортсменов обвиняют в нарушении антидопинговых правил: в употреблении анаболического стероида туринабола.

В Молдове умерла пациентка, которая жаловалась на вымогательства врачей

24 ноября Sputnik опубликовал статью «Предать Гиппократа», где рассказал историю девушки, фигурировавшей под вымышленными именем Мария (сегодня мы знаем, что под этим именем скрывалась Диана Воловец). Из Каушан она приехала в Кишинёв рожать. Врачи центра «Матери и ребёнка» сделали кесарево. «А после операции ко мне подошла медсестра и сказала, что хирург просил передать, что он не снимет швы, пока я не отдам ему две тысячи леев. И это при том, что у меня есть полис», — написала Диана.

Возмутившись, она позвонила сперва в Национальный центр антикоррупции, потом в Минздрав. Вернувшсь в Каушаны, Диана записалась снять швы у местного врача. «Но мне сказали, что запись к хирургу – на месяц вперед. А за спиной врачи и медсестры – все шептались. Я тогда стала догадываться почему. А на следующий день опасения оправдались: ко мне домой заявились хирург-вымогатель, – не поленился приехать в Каушаны! – и семейный врач из местной поликлиники. Они потребовали от меня подписать бумагу на имя министра здравоохранения, что я не имею к больнице и ее медперсоналу никаких претензий, а лечение мое прошло отлично», — написала Диана изданию Sputik.

27 ноября стало известно, что она неожиданно умерла. Журналисты увидели связь между швами и неожиданной смертью, врачи такую возможность отрицают. Известно, что пациентка серьёзно страдала диабетом. В том или ином случае, эта смерть обнажила целый ряд проблем молдавского здравоохранения. У Дианы осталась трёхлетняя дочь и новорожденный сын.

Арест Шора

А еще этим летом (в июне, если точнее) был задержан бизнесмен и мэр Оргеева Илан Шор, показания которого позволили выдвинуть обвинения в коррупции против бывшего премьера республики Владимира Филата. Причина ареста – дело о махинациях в банках: Шора подозревают в мошенничестве и отмывании денег. С тех пор он (арест) несколько раз продлевался.

Арест Платона

В июле генеральная прокуратура Киева и Секретные службы Украины (СБУ) задержали гражданина Республики Молдова и Российской Федерации, разыскиваемого Интерполом, Вячеслава Платона. Ранее в этот же день бизнесмен был объявлен в международный розыск. Молдавские правоохранители считают, что он участвовал в хищении средств из Banca de Economii. По предварительным данным, речь идет о 800 миллионах леев. К такому выводу следователи пришли после проведения обысков в Victoriabank, Moldindconbank, Moldova Agroinbank, в страховой компании Asito, а также у пяти предпринимателей. Если вину Платона докажут, ему грозит до 25 лет лишения свободы.

Telegram