В Молдове умерла пациентка, которая жаловалась на вымогательства врачей
Telegram

24 ноября в Sputik опубликовал статью “Предать Гиппократа“, где рассказал историю девушки, фигурировавшей под вымышленными именем Мария ( Сегодня мы знаем, что под этим именем скрывалась Диана Воловец).

volovets00001

Диана Воловец. фото www.facebook.com/diana.volovets

Из Каушан она приехала в Кишинёв рожать. Врачи центра “Матери и ребёнка” сделали кесарево. «А после операции ко мне подошла медсестра и сказала, что хирург просил передать, что он не снимет швы, пока я не отдам ему две тысячи леев. И это при том, что у меня есть полис», — написала Диана.

Возмутившись, она позвонила сперва в Национальный центр антикоррупции, потом в Минздрав. Вернувшсь в Каушаны, Диана записалась снять швы у местного врача.  «Но мне сказали, что запись к хирургу – на месяц вперед. А за спиной врачи и медсестры – все шептались. Я тогда стала догадываться, почему. А на следующий день опасения оправдались: ко мне домой заявились хирург-вымогатель, – не поленился приехать в Каушаны! – и семейный врач из местной поликлиники. Они потребовали от меня подписать бумагу на имя министра здравоохранения, что я не имею к больнице и ее медперсоналу никаких претензий, а лечение мое прошло отлично», — написала Диана изданию Sputik.

Диана бумаги подписала. А 27 ноября стало известно, что она неожиданно умерла. Причины смерти определяет вскрытие. Журналисты увидели связь между швами и неожиданной смертью, врачи такую возможность отрицают. Известно, что пациентка серьёзно страдала диабетом. В том или ином случае, эта смерть обнажила целый ряд проблем молдавского здравоохранения.

У Дианы осталась трёхлетняя дочь и новорожденный сын.

volovets00002

Дочь Дианы

О том, как можно помочь детям, читайте на фейсбуке Дианы.

 

Telegram