Бизнесмен Вячеслав Платон задержан в Киеве и будет экстрадирован в Молдову
Telegram

Генеральная прокуратура Киева и Секретные службы Украины (СБУ) сообщили, что 25 июля они задержали гражданина Республики Молдова и Российской Федерации, разыскиваемого Интерполом. По информации Rise Moldova, речь идет о бизнесмене со спорной репутацией Вячеславе Платоне, пишет Голос.

Согласно сообщению, опубликованному на Facebook-е Генеральной прокуратурой Украины, подозреваемый был задержан способом, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом, для его дальнейшей экстрадиции в Молдову и привлечения к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные статьями 243 п. 3 (банковское мошенничество) и 190 п. 5 (отмывание денег) Уголовного кодекса Республики Молдова. Кроме того, указанное лицо проверяется правоохранительными органами Украины в отношении возможной причастности к совершению ряда преступлений в Украине.

Ранее в этот же день бизнесмен Вячеслав Платон объявлен в международный розыск. Молдавские правоохранители считают, что он участвовал в хищении средств из Banca de Economii. По предварительным данным, речь идет о 800 миллионах леев. К такому выводу следователи пришли после проведения обысков в Victoriabank, Moldindconbank, Moldova Agroinbank, в страховой компании Asito, а также у пяти предпринимателей. Они закончились задержанием двух топ-менеджеров Молдинконбанк.

Telegram