“Убей меня снежно”: 12 зимних кровавых фильмов на рождество
Telegram

Мы предлагаем зашторить окна, взять бутылку вина и насладиться фильмом, где главным действующим лицом будет зима. Выбирайте любой из списка – там везде кровь, боль и сорванная психика на фоне шикарных снежных пейзажей. thumbnail

THE THING (в прокате “Нечто”) Год выпуска: 1982 Страна: США Режиссер: John Carpenter

1 Сюжет: на исследовательской базе в Антарктиде из глыбы льда вырывается нечто, способное в точности повторять облик любого жителя Земли, с которым оно контактировало. Отрезанные от  мира полярники вступают в  схватку с инопланетной тварью. Кроме вполне понятного ужаса, перед героями встает непростая задача в стиле «Десяти негритят»: выяснить, кто из них еще человек, а кто – уже нет? Мотивации к просмотру добавляет молодой Курт Рассел и музыка Эннио Морриконе. Лучший комментарий: «…но что порадовало, так это полное отсутствие женских ролей. Вот убрали их, и сразу стало меньше тупых нервирующих алогичных поступков».

Трейлер: 

 thumbnail

FRITT VILT  (в прокате “Остаться в живых”) Год выпуска: 2006 Страна: Норвегия Режиссер: Roar Uthaug

2 Сюжет: группа молодых людей выезжает пофрирайдить на сноубордах, но всеобщее веселье омрачается сломанной ногой одного из них. Естественно, по закону жанра рядом никого, мобильники не ловят и аптечка не прилагается (рану пытаются залатать супер-клеем). Далее друзья оказываются в заброшенной лет тридцать гостинице, где и разворачивается кровавая история, которая, кстати, получила продолжение еще в двух частях. Лучший комментарий: «…фильм понравился мне еще и тем, что маньяк там убивает людей просто так, безо всякой на то причины».

Трейлер:

thumbnail

DOD SNO (в прокате: Операция «Мертвый снег») Год выпуска: 2009 Страна: Норвегия Режиссер: Tommy Wirkola

3

 

Сюжет: и снова Норвегия, и снова так не вовремя отдыхающие студенты. В этом фильме будущие медики едут в горы и для пущего веселья берут снегоход. Естественно, по ходу пьесы они будят зло, и здесь в роли зла – внимание! – взвод зомби-немцев, во время войны потерявших в этой местности клад. Клад теперь у студентов, которые хотят выжить, а меркантильные мертвецы в шинелях пытаются отобрать у них и богатство, и жизни. Грамотное музыкальное сопровождение прекрасно дополняет реки крови, тонны мяса и километры кишок. Лучший комментарий: «…хочу сразу выделить единственный плюс  — это один из немногих хороров, где зомби умеют бегать. И особенно радует то, что простые и тупые норвежские студенты смогли легко противостоять элите Германской армии».

Трейлер:

 

thumbnail

 

Låt den rätte komma in  (в прокате: Впусти меня) Год выпуска: 2008 Страна: Швеция Режиссер: Tomas Alfredson

4

Сюжет: в центре фильма – нежные отношения подростков. Он – одинокий и несчастный, она – бледная и загадочная. Два изгоя мгновенно становятся друзьями; она учит его храбрости, а он пробуждает в ней жажду любви. Но далее становится понятно, что двум противоположным видам жажды сложно ужиться в девичьем теле, но на самом деле, фильм не об этом. Он – о человечности. Лучший комментарий: «…it’s nothing like Twilight, that’s one of the reasons it’s so good».

Трейлер: 

 thumbnail

 

30 DAYS OF NIGHT (в прокате: 30 дней ночи) Год выпуска: 2007 Страна: США, Новая Зеландия Режиссер: David Slade

5

 

Сюжет: кроме более чем скромных размеров, у городка Бэрроу на далекой Аляске есть еще один недостаток – каждый год на 30 дней город накрывает арктическая ночь. Но в этом году ко всем этим несчастьям добавляется еще одно – на город нападают неизвестно откуда взявшиеся вампиры. Симпатичный шериф (кстати, Джош Хартнетт) возглавляет оборону города вместе с традиционно сексуальной партнершей. Лучший комментарий: «…люди прячутся – вампиры ищут, люди бегут – вампиры догоняют. Вот только сами вампиры какие-то странные, и здесь они больше похожи на подтанцовку Мэрилина Мэнсона».

Трейлер:

 thumbnail

MISERY (в прокате: Мизери) Год выпуска1990 Страна: США Режиссер: Rob Reiner

6

 

Сюжет: признаемся, это не хоррор, а отличный психологический зимний триллер, поставленный, к тому же, по Стивену Кингу. Из-за сильного снегопада известный писатель попадает в аварию. Его спасительницей оказывается простая домохозяйка, по совместительству – ярая поклонница его творчества. Она, неистово влюбившись уже и в самого писателя, выхаживает беднягу строго по своим правилам: он должен переписать свой последний роман, сидеть смирно и не выходить за порог ее дома. Ну, или выйти через ее труп (ой, спойлер). Лучший комментарий: «…she shot the sheriff, but she didn’t shoot the deputy».

Трейлер:

 

 thumbnail

JACKFROST  (в прокате: Снеговик) Год: 1997 Страна: США Режиссер: Michael Cooney

7

 

Сюжет: при перевозке маньяка к месту смертной казни, машина сталкивается с цистерной, в которой находится экспериментальная кислота. Снег коварно вступает в химическую реакцию с кислотой и человеческими останками, в результате чего маньяк восстает из пепла (вернее, из снега) агрессивным снеговиком с задатками резидента камеди клаба. Далее: отрезание головы санками, пытка елочными игрушками, удушение гирляндой, стрельба сосульками, утопление в антифризе и изнасилование морковкой. Если вспомнить строение снеговика, то нелепости происходящему добавит мысль о том, как он может, например, подниматься по лестнице и водить машину. Лучший комментарий: «…лично мне в фильме не хватало снега и духа праздника…»

Трейлер:

 

 

 thumbnail

THE LAST WINTER (в прокате “Последняя зима”) Год: 2006ъ Страна: США, Исландия Режиссер: Larry Fessenden

8

 

Сюжет: для наладки бурильного оборудования на Аляску традиционно направляется группа специалистов. На месте работ, проведенных предыдущими полярниками, они находят странный металлический бокс, и тут начинается захватывающая история их выживания не только в условиях холода, но и животного ужаса перед неизведанным. Лучший комментарий: «…в некоторых моментах можно заскучать. Но потом, когда герои начинают убивать друг друга либо убивать самих себя, про недочеты режиссера тут же забываешь».

Трейлер:

 thumbnail

FROZEN  (в прокате “Замерзшие”) Год выпуска: 2010 Страна: США Режиссер: Adam Green

9 Сюжет: скажем так, после этого фильма на горнолыжных подъемниках знакомиться стало намного проще. После 30-ти секундного неловкого молчания кто-то обязательно задает вопрос: «А ты смотрел фроузен?». В общем, этот фильм вставляет лыжников так же, как «Челюсти» в свое время вставили пловцов. Ибо кино как раз о том, как трое молодых людей остались забытыми на выключенном подъемнике, прямо в креселке на высоте метров десяти. Холод, ветер, снег, высота, темнота, волки, психическая нестабильность, ошибочные решения… Дальше продолжать? Лучший комментарий: «…and it’s funny how the lazy ass bitch survived».

 

Трейлер:

 

 thumbnail

DREAMCATCHER (в прокате: Ловец снов) Год выпуска: 2003 Страна: США, Австралия Режиссер: Lawrence Kasdan

10

Сюжет: снова по Кингу! Здесь инопланетные «некто» снова пытаются захватить мир, а группа старых друзей, наделенных даром, спасает ситуацию. Все это на фоне детских страхов и снежного бурана. Причем, мистический триллер сменяется драмой, потом – слегка забавным хоррором, а закончить просмотр нам предлагается фильмом-катастрофой. Общепринятым считается мнение, что это одна из самых неудачных экранизаций культового фантаста. Лучший комментарий: «…взрывающийся вертолет. О Боже. Сколько раз мы уже это наблюдали? Пора бы вести рейтинг самых эффектно погибающих в кадре вертолетов».

Трейлер:

 thumbnail

VERTICAL LIMIT (в прокате: Вертикальный предел) Год выпуска: 2000 Страна: США, Германия Режиссер: Martin Campbell

11

 

Сюжет: это тоже не столько хоррор, сколько психологический триллер о выживании в экстремальных условиях. Группа альпинистов оказывается погребенной заживо у вершины К-2, второй по высоте вершины мира. Навстречу лавине спасать их отправляются шестеро отчаянных. Смелость, подлость, любовь и смерть, мужество, трусость, невероятной красоты пейзажи есть практически в каждом фильме. Но снег в главной роли и волосы дыбом позволили нам включить кино в этот список. Лучший комментарий: «…to save one fucking bitch four people died!!!!!»

Трейлер:

 thumbnail

THE SHINING  (в прокате: Сияние) Год выпуска: 1980 Страна: США, Великобритания Режиссер: Stanley Kubrick

kinopoisk.ru

 

Сюжет: на время мертвого сезона писатель нанимается смотрителем изолированного отеля, привезя с собой жену и сына. Со временем становится ясно, что мертвым этот сезон делает именно Джек – главный герой, которого лучше Николсона никто бы не сыграл. В сопровождении загробного саундтрека он сходит с ума, гоняясь с топором по снежному лабиринту, мать с выпученными глазами пытается спасти если не семью, то хотя бы сына, все обильно галлюцинируют, создавая атмосферу общего безумия и неадеквата. Классика мирового кино, по мнению многих, не в достаточной степени отразила культовый роман Кинга, но мы настаиваем: этот фильм к просмотру обязателен! Лучший комментарий: «…boring»

Трейлер

 

******** Естественно, кто-то посчитает эти фильмы неуместными в контексте светлого праздника, кто-то поспорит насчет хоррорности некоторых, а другие нажмут на плэй. И не прогадают. Там хотя бы есть настоящая зима.

Источники: кинопоиск, ютуб

Подготовила: Tanya Babyjohnson

Telegram