Исповедь одного гардероба: пять вещей BBJ
Telegram

Неожиданно сложно оказалось в разгар сезона отпусков найти героя для рубрики «Исповедь одного гардероба»… Поэтому locals, пользуясь служебным положением, попросил своего сотрудника порыться в шкафу в поисках интересных историй.

bbj-0

«Я люблю шмотки, но раньше заморочек и эпатажа было намного больше. Сейчас главными стали комфорт, адекватные цвета и настроение. И зеркало теперь нужно, чтобы накрасить ресницы и улыбнуться своему отражению. Секонд всегда был моим вторым домом, а вещи с историей – моей страстью, вот и сейчас радуюсь, находя на свежекупленной майке дырочку, восторженно отношусь к криво подшитому низу, ликую от заломов и царапин на кожаных ботинках, балдею от фатальных потертостях на джинсах. Более того, иногда я сама наношу эти увечья, делая вещи стопроцентно своими. Поэтому вполне естественно, что, откопав их из тысячи других, вложив душу, потратив время на апгрейд и нервы – на переделку, я нежно и надолго к ним привязываюсь».

 teddy_bears_divider

ПЛАТЬЕ-ПАРУС

bbj-1

Несмотря на мой образ жизни и даже вопреки ему, в шкафу каким-то образом скопилось достаточно много платьев, но это – особенное. Куплено оно было года три назад на чеканском секонде – после десятиминутного торга аж за 150 леев. No name, безразмерное, натуральное, удобное, невесомое, без опознавательных знаков, оно помещалось в кулаке. Короче, в нем подкупало абсолютно все, кроме нелюбимой мною гаммы: изначально верхняя ткань была ярко-синей, а нижняя – небесно-голубой.  Уже не помню, зачем было решено его замочить, но именно эта тупая идея стала судьбоносной. Вернувшись через полчаса к тазику, я обнаружила на шелке уродливые желтые пятна, выеденные не растворившимся порошком, и испытала пятиминутный болевой шок. Подруга, как потом выяснилось, уже заимевшая планы на мою обновку, заподозрила меня в диверсии и даже немного обиделась. Когда платье высохло, я осознала, что вот именно сейчас оно стало моим. На нем появилась незримая бирка bbj.

bbj-2

Я до сих пор влюблена в эту поблекшую ткань и в каждое пятнышко по-отдельности, но надевала платье всего раза три. В нем я была на своем первом ярде, когда никого там еще не знала. В нем же рассекала на своей первой велохоре в 2011, когда платье надувалось как парус, вместе с медведями на корзинке вызывая улыбки окружающих.

bbj-3

Совсем недавно оно доставило мне море удовольствия – я чувствовала себя королевой пляжа. Это та вещь, с которой я выбегу из дома, если вдруг случится апокалипсис.

teddy_bears_divider

ТЕЛЬНЯШКА ХЭНДМЭЙД

bbj-4

Считается, что морская тема актуальна всегда, но из полосок, цепей, якорей, канатов и ракушек я признаю только тельняшки. Обычная футболка XXL была за три лея куплена на Флакэре года два назад. Помню, еще в момент передачи денег я уже знала, что с ней будет. Обрезала горловину, низ и подкатала рукава. Покопавшись в мешках с лоскутками, выбрала самые любимые и, наверное, самые не совместимые между собой ткани и сваяла аппликацию в виде мишки. Это любовь.

bbj-5

Ношу ее обычно с джинсами и обязательно беру на море. Жаль, что теперь не могу надевать ее задом наперед – на спине появился стационарный медведь.

teddy_bears_divider

ШАПКА

bbj-6

Моя страсть к шапочкам – почти легенда, но речь пойдет о самой известной. Об этой шапке могут рассказать сразу несколько человек. Бредушка, конечно, вспомнит, как я нагло выпросила ее на ярд сэйле, и при случае непременно попросит погонять. Шаринский будет настаивать, что лет пять назад заказал ее на каком-то сайте и она ему невероятно шла, пока Бред по правах старшего не отобрал. Господин Усков, надеюсь, признается, что был готов отдать за эту шапку все богатства мира, а мой днепропетровский друг еще раз извинится за то, что два года назад использовал ее как ухватку для горячей кружки и случайно подпалил.

bbj-7

От себя могу добавить, что ненавидя желтый цвет, нежно люблю эту шапочку, беру ее с собой во все поездки и никому никогда не отдам. А еще продолжаю бережно залечивать яркими лоскутками ее раны, виной которым и раскаленный металл, и время, и эта самая любовь.

teddy_bears_divider

ДЖИНСОВЫЙ ГАЛСТУК MANGO

bbj-8

Галстуки я ношу со школы. Особенно люблю кожаные и с медведями. Год назад, внезапно загоревшись джинсовым, я откопала его на секонде у чувака с самым шикарным выбором мужских рубашек и невероятным ассортиментом галстуков всех возможных цветов, принтов и моделей. Он великодушно отдал это чудо за десятку. Стоит ли говорить, что изначально галстук был обычным? Апгрейд сделан стихийно, когда одной ночью невыносимо зачесались руки. Да, белизна и пемза – лучшие друзья джинсовой ткани! Правда, я и с тем, и с другим перестаралась: пятна планировались не такие грандиозные, а дырки вообще получились случайно. Но это лишний раз доказало, что все самое крутое в моей жизни получается в результате глупых ошибок, необдуманных решений и бессонных ночей.

bbj-9

Кстати, для меня всегда существовал либо джинсовый низ (юбка или штаны), либо верх (куртка), а total jeans look вызывал мощнейший рвотный рефлекс. Год назад в мозгу что-то переключилось, и сейчас я могу надеть одновременно джинсы, джинсовую рубашку и приправить все это джинсовым галстуком. А совсем недавно в шкафу завелся и джинсовый клатч…

teddy_bears_divider

ОБУВЬ

bbj-10

Выбрать одну пару из коллекции, достойной Сары Джессики Паркер, просто нереально, но ныть о своей любви к обуви не буду. Только о нездоровой страсти к коричневой. На фото строго эта гамма и то – только та обувь,  которую могу носить летом. Почти все – секонд, и практически все – до 100 леев.

bbj-11

Самые старые – эти шлепки, купленные в 2000 году в Москве. Помню, мой молодой человек не оценил их ни на моей ножке, ни на витрине и даже самоуверенно пригрозил расставанием. Но шлепки настолько засели в голове, что я рискнула и на следующий день вернулась за ними. И нет, тогда мы не расстались.

bbj-12

Замшевые конверсы – подарок Скаи из Штатов; она угадала и с размером, и с цветом, и с утеплителем. Конверсы с узором были на полтора размера больше, чем надо, но пройти мимо таких лапочек – новых и за 100 леев – я не смогла. Самая раритетная пара – кеды, найденные прошлой ночью на мамином балконе. Надпись на подошве: 1970, цена 3 р. 00 коп,  СССР, ГОСТ 9155-59, разм. 40. Кстати, неношеные и идеально подошли на мой 38,5. Очень удобные. Мэйд май дэй.

bbj-13

Цветочные казаки из грубой кожи, найденные на 999 – это бомба, но страшно неудобные, и не знаю, сколько кругов ада мне придется пройти 11 августа… Туфли на платформе – для меня вообще нонсенс: во-первых, ненавижу танкетку, во-вторых, перепонка зрительно укорачивает ноги, в-третьих, долго в них не прожить, в-четвертых, не люблю приписывать себе лишние сантиметры где бы то ни было. Думаю, минута славы этой пары еще впереди. Давно не носила их и даже не примеряла: прошлой осенью туфли ушли в ночь на Катёне и вернулись только недавно.

bbj-14

А если меня все-таки заставить выбрать одну пару, то пусть будут эти антисексуальные ботинки. Помню, я как-то озаботилась поиском классических желтых тимберлендов, но мне катастрофически не везло то с размером, то с ценой. В результате подвернулись эти за 100 леев, и мы счастливы уже года три. Я не мажу их кремом, не брызгаю спреями и, уж поверьте, не оплакиваю каждую новую царапинку. История продолжается.

teddy_bears_divider

Тане пришлось ответить и на стандартные вопросы, которые она сама обычно задает героям рубрики.

Твой стиль – это …

Вечно меняющееся настроение, а иногда и их наслоение.

Любимая вещь в гардеробе?

Каждый месяц разная. Сейчас – самые короткие в моей жизни шорты, сделанные из старых джинсов.

Что ты никогда не наденешь?

Вещь со стразами, бисером, пайетками.

Вещь, о которой мечтаешь?

Футболка Дамаскина сами знаете с кем. А еще медвежья пижама-комбинезон.

Где обычно покупаешь вещи?

Строго секонд. И люблю, когда друзья отдают свои…

Какую часть зарплаты ты тратишь на шмотки?

Благодаря везению и опыту – малую, но могу потратить последние 50 леев на очередные крутые кеды.

Кто твой главный советчик?

Воображение. А когда влюблена, неосознанно представляю реакцию того самого парня и принимаю решение. Иногда назло.

Если всю твою одежду, обувь и аксессуары сложить вместе, то получится 

Не могу даже представить, куда все это можно вывалить, чтобы оценить масштаб трагедии. Думаю, продав свой гардероб, я могла бы, наконец, продолжить и закончить обучение парашютному спорту.

Пару слов о местной моде.

Бесит как ежегодная черно-серая масса зимой, так и внезапно восставшая этим летом из пепла тема кислотных цветов. Хотя, признаюсь, в моем шкафу много оттенков серого и огромная куча ярких вещей. Я вся такая нелогичная…

teddy_bears_divider

Исповедалась: Таня Babyjohnson

Telegram