АННА ПОПЕНКО «ИСТОРИИ ЗАБЫТЫХ ПЛАТЬЕВ»: РИЯ
Telegram

Вчера меня приняли на работу. Через несколько недель я буду работать стюардессой и забывать о земле в небесных перелетах по маршруту Стамбул-Рим и обратно. Честно признаюсь, мне совсем нелегко было получить эту работу. Слишком много требований. Помимо определенной внешности, стюардесса должна быть любезной и непредвзятой в отношении пассажиров. Этот пункт меня немного встревожил, но я решила попробовать. Я хотела летать, испытывая легкость, на которой будет держаться день.

RIA

В последний раз я летала от любви, которая напала на меня посреди моей обычной жизни. Я тогда ничем не хотела заниматься. У меня было время лишь для героических поступков ради любимого, и все. Жизнь на этом заканчивалась. По ночам я иногда вязала крючком белые наволочки в морском стиле для его загородного дома, или готовила желе из молока и какао, а потом приносила ему на работу.

Если набраться храбрости, следует признать, что одной женщине было совсем нехорошо от происходящего. В день, когда я впервые в жизни собирала малину в саду его загородного дома – для блинов, которые он готовил в то утро, мы с той женщиной и заметили друг друга. Все случилось совершенно неожиданно для меня, я была счастлива и не скрывала этого. Я не знала, что за женщина смотрит на меня и какой она меня видит. Я хотела, чтобы всем женщинам, увидевшим меня в то утро, казалось, что я самая счастливая, ведь перед чужими людьми легче всего казаться счастливой. Женщинам нравится этим заниматься. Да и я в тот день была действительно такой.

Спокойная, с очень выразительными чертами лица и в совершенно неподходящем платье, чуть-чуть сутулясь, она прошла мимо меня, как беззвучная молния.

Мое внимание было занято ее платьем. Я никак не могла понять такой выбор. Вся неуверенность, которая только могла существовать, позволила себе проявиться в этом большом для нее платье совсем неподходящего цвета и длины. Сутулость придавала ей печальный вид, и я не чувствовала ее красоту, которая, очевидно, была, раз она не осмелилась подойти ко мне.

Она прошла мимо меня, и мне самой пришлось искать для себя объяснения ее роли в жизни человека, который в то утро готовил для меня блины.

Все мы проходили через подобные формы любви и нелюбви и неоднократно слушали людей, которые оправдывались перед нами, но сегодня другому человеку было нехорошо, и между нами не состоялось равновесие боли. Если бы она заговорила со мной, ей стало бы легче.

Многое зависело еще от того, как именно она его любит. В последнее время я углубилась в изучение трансерфинга реальности. Я вычитала нечто интересное о любви и взаимосвязях. «Представьте себе, вы гуляете по горной долине, утопающей в зелени и цветах. Вы любуетесь этим чудесным пейзажем, вдыхаете аромат, ваша душа наполнена счастьем и умиротворением. Это любовь. Затем вы начинаете собирать цветы. Вы рвете их, не думая о
том, что они живые, потом они медленно умирают. Далее вам приходит в голову, что из них можно производить парфюмерию и косметику, их можно просто продавать или вообще создать культ цветов и поклоняться им, как идолам. Это идеализация, потому что во всех этих случаях создаются отношения зависимости между вами и предметом вашей бывшей любви – цветами. От той любви, которая существовала, когда вы просто наслаждались зрелищем долины цветов, не осталось и следа. Чувствуете разницу? Итак, любовь генерирует позитивную энергию, которая вынесет вас на соответствующую линию жизни».

Я все больше влюбляюсь в этого мужчину, но постоянно думаю о ней, за завтраком, за обедом, за ужином. Ее взгляд всплывал передо мной даже во сне, и все потому, что она прошла мимо меня, не сказав ни слова. Так поступают лишь от любви.

Вернувшись домой, я три дня провела наедине с собой и решила прекратить визиты по адресу на обратной стороне визитной карточки, адресу загородного дома. Возможно, стоило его спросить, намерен ли он и дальше наслаждаться ароматом той любви, или хочет со мной собирать цветы горной долины.

Ближе к вечеру я ему позвонила, и меня поняли каждым вдохом и выдохом. Я почувствовала, что облегчила его существование. Он уже начинал задумываться, как поступить с нами обеими.

До встречи с ним я почти ничего в этой жизни не делала. Решила открыть газету с объявлениями о работе, чтобы начать думать о чем-то другом, кроме него. Наткнулась на курсы стюардесс. И все стало развиваться само собой. По санитарным нормам нельзя летать более 77 часов в месяц. Надеюсь, этого вполне достаточно для первого разочарования. Ведь сердце все-таки успокоится. Не так ли?

текст: Анна Попенко

авторы проекта: Анна Попенко, Ольга Зыбало, Наталья Митерева.

Telegram