Анна Попенко: НЕмолодые истории — “Агата”
Telegram

Её зовут Агата Диас. Ей 74. Родилась во время Второй мировой в Мадриде в семье доброй мамы, которая посвятила ей всю свою жизнь. O своём отце Агата ничего не знает. Он был профессором, его арестовали когда Агате исполнилось 5 лет.

IMG_6306history

Мама пробовала однажды влюбиться и создать семью. Что-то не сложилось или не слюбилось и пара разошлась. «Есть мамы, которые всегда рядом», – утверждает Агата. Они следуют за детьми, иногда забывая о своей личной жизни. Такие мамы усаживают детей за стол даже в том возрасте, когда детям самим пора накрывать на стол. Они рядом днём и ночью. И в 13, и в 23, и даже в 37. Такой была мама Агаты.

В свои 23 Агата выходит замуж за архитектора, с которым многое не удалось построить. После развода она знакомится с Луисом, её вторым мужем, и через 10 лет пара женится и переселяется в Нью-Йорк. Именно тогда, когда мамы не стало, они решили покинуть Мадрид навсегда.

В 40 в этой семье рождаются двое детей. Сегодня дети живут в Китае со своими молодыми семьями.

В 54 Агата возвращает себе приблизительную материнскую заботу, как в те времена, когда мама была жива. По обстоятельствам, описанным ниже, в их дом переселятся женщина по имени Синна. Агата даже вообразить себе не могла, что Синна будет напоминать ей любящею маму.

Я купила цветы по дороге к этой семье, приготовила шоколадный пирог и чемодан для того, чтобы погостить пятницу в этом доме.

 IMG_6023history

Дверь мне открыла женщина по имени Синна. Очень внимательная и гостеприимная. Помогла мне c чемоданом. Спасибо, что разрешили мне остаться.

Это моя Синна. Она моё всё. Без Синны родным пришлось бы терпеть меня каждый день. Я всегда чем-то недовольна. Домом, обедом или садом. Она следит за всем этим уже 20 лет. У моей Синны неземное сердце. Там живут красивые воспоминания о мужчине, которого она любила. Жизнь перестала «быть» жизнью, когда Синна его потеряла. Ей тогда было 19. Они переезжали в свой дом, стали распаковывать вещи. «Это был их первый день любви», – любит говорить Синна. Армандо, будучи смелым итальянцем и классическим романтиком, захотел вина, чтобы молодым было веселее расставлять всё по местам в новом доме. Именно тогда он решил спуститься к Бернардо, который жил напротив их дома и попросить бутылку красного вина и свежеиспеченного хлеба. Его сбила красная машина, когда он переходил через дорогу…

Бедная Синна.

Когда ты теряешь родного человека, у тебя отбирают право на существование, но ты продолжаешь жить, просыпаясь каждое утро. Потом боль оттого, что человека нет рядом, перестаёт быть болью. Она становиться частью нового существования и ты не можешь освободиться от этого. «Человек, которого уже нет, становится праздником в твоём сердце», – говорит Синна. Он переселяется туда навсегда. Это не страдание. Это осознание того, что ты продолжаешь его любить, даже если его нет. Вокруг таких сердец проходит тонкая красная нить с иголкой, которая зашивает сердца, а им кажется, что они больше не выдержат.

Синна, как она жила после этого?

Армандо перестал быть «земным» (так говорит мой муж), а она не хотела жить. Я знала о ней от Армандо. Он работал в пекарне, которая была расположена в нескольких кварталах от нашего дома. Каждое утро он приносил нам хлеб и сладкие булочки с вишней. Мы с мужем восхищались Армандо. Когда он приходил к нам, мы прятались за нашими плотными шторами, чтобы понаблюдать за итальянцем. На нём всегда была белая, как воздух рубашка, храбрая итальянская прическа и уверенный шаг. Булочки он приносил нам в картонных коробках, на которых было написано от руки «Синна ». С того дня, как они познакомились, он назвал свою пекарню в честь любимой.

Сама пекарня не сохранилась?

Нет. Бернардо, его друг, пытался дважды возобновить бизнес, но безрезультатно. Храбрость была, но тесту не хватало родных рук. После того, как Армандо не стало, мы предложили Синне работать в нашем доме. С тех пор прошло уже 20 лет. Через месяц Синне исполняется 40 лет. Мы с ней наверное полетим в Канаду, она давно мечтала там побывать. Кстати, это хорошая идея.

IMG_6166history

Чудесный подарок.

Эта идея появилась во время нашей беседы. Подарок я уже приготовила. Вышитое мной вручную платье из плотного цветочного хлопка. В молодости мама учила меня шитью. По-видимому, у меня получилось всё вспомнить. Хотя, когда я кроила платье, я допустила несколько ошибок, которые прикрыла рюшами. Я позаботилась о том, чтобы воротник был именно таким, как ей нравится.

IMG_6198history

Eй с вами повезло.

Мне с ней повезло и я отдаю ей всю любовь. Мне было 54, когда она пришла в наш дом. Ей всего 19, когда жизнь остановила её неугомонную душу. Она совсем не заслуживала такой ранней потери в самом начале жизни. Мои дети её обожают. Джеку было 10, а Дженифер 9. Я родила детей в 40 лет. Всё не могла решиться на материнство. Но я, как и все, за всё сполна заплатила. В жизни за всё приходится платить. За счастье и за несчастье.

Бумеранг перетянул одеяло на себя.

Как ни крути, у бумеранга одно предназначение и мы это знаем. Главное, что он существует. Ты знаешь, передо мной дважды плакали мужчины. Один раз меня упрекали в безразличии, а второй раз в.. Именно во второй раз меня искусно предупредили, что есть понятие бумеранга. Равнодушие испанской дамы было ростом с бирюзой в 15 метров. По-видимому, мне было и в самом деле всё равно и будучи молодой, я полагалась на принцип, что жизнью нужно наслаждаться сполна.

IMG_6154history

Смелый бумеранг случился и смысл морали изменился.

Да. Мне было больно. Женщинам, как и мужчинам, не хорошо, когда они понимают измену. Объяснения бессмысленны, но повод всегда приветствуется. Хотя он не оправдывает нас. Мой первый муж, архитектор, полюбил скромную швею. Я отпустила обоих, они слишком искренне восхищались друг другом. Больше я их никогда не видела. Это был 1963 год. Я этого не забыть не могу. Тогда «Реал- Мадрид» стал чемпионом Испании в 10 раз. Я даже шутила по этому поводу, говоря о своём муже, что он попал в десятку. Мне было 23, когда я с ним рассталась.

В 23 года жизнь иногда только начинается, особенно у испанки с глазами миндалевидной формы.

Ты напомнила мне период моей жизни, когда я искала в Мадриде курсы по макияжу. Я хотела научиться правильно подчеркивать форму моих глаз. Но я устремила взгляд на одно объявление в газете и забыла о своём желании.

Что привлекло ваше внимание?

 В объявлении было написано: «Хочу продать квартиру за несколько часов». Мне стала любопытна причина. В принципе, мы с мамой искали квартиру в то время. Она хотела продать свою и купить другую в центре Мадрида, чтобы быть ближе к моей работе. Я позвонила по номеру из объявления и мы назначили встречу. Удивленный мужской голос продиктовал мне адрес и на второй день я была уже в той квартире. Квартиру не далеко от площади Пуэрта-дель-Соль мы с мамой купили. Он и в самом деле продал квартиру за несколько часов. Казалось, что мы заплатили за вид из окна, а за саму квартиру.

Это был Луис. Мой второй единственный муж. Я без вступительных фраз скажу, что выглядел он хорошо, был подходящего роста. Не забывай, что я высокая натура. Мы влюбились.

Он по особенному восхищается жизнью. Иногда мне кажется, что жизнь придумана им или ради него. Если он пьет чай, то он утверждает, что это самый вкусный чай в его жизни. И так происходит каждый день. Если он готовит ужин, то это самый вкусный ужин в его жизни. Если он любит, то любит как никто другой. Эта радость жизни меня сводит с сума. С такими людьми легко быть счастливой. Для них утренний ветер похож на морской бриз, песня по дороге на работу звучит как на концерте, а пятницы похожи на долгожданный летний отпуск.

IMG_6036history

 Когда вы поженились?

Через 10 лет. Я вышла замуж в 33. До этого мы с ним объездили весь мир. Луис работал фотографом, a я c небольшими перерывами продолжала работать в музее. В 1974 году мы побывали в Нью-Йорке. После этого путешествия наша семья решила остаться в Соединённых Штатах Америки. Мамы не стало, и причин оставаться в Мадриде не было.

Мы были свободны. Мы жили качественной жизнью. Это когда ты радуешься всему, что тебя окружает. Когда по вечерам берешь любимого за руку, и вы идёте в оперу, а по дороге домой не перестаёте восхищаться осенью. Потом вы заходите в магазин и покупаете хорошее вино и вчерашнею выпечку, но которой наслаждаетесь так, словно эта самая свежая выпечка того дня.

Поверьте мне, что счастье, оно простой формы. Счастью нужна любовь и здоровье. Всё остальное, человек сам приводит в свой дом. Сколько ненужных вещей и чувств некоторые хранят в своих домах.

У нас никогда не было миллионов. Мы не чувствовали потребности владеть таким богатством. Нам деньги помогают подчеркнуть форму качественного счастья. Это случается лишь тогда, когда жизненные приоритеты правильно расставлены. Я научилась этому у Луиса.

Но вы работали?

 Кем я только не работала. Это даже веселило Луиса. Ему нравилось мое смятение. Моим преимуществом был тот факт, что я владела родным испанским, английским, французским и немецким. Это пошло мне на пользу. Луис открыл свою лабораторию по проявлению фотографий, а я, ближе к 40, стала очаровывать американцев идеями интерьера в испанском стиле. Кстати, я довольно прилично зарабатывала.

IMG_6201history

Сорок лет вместе, из которых 30 прожиты в Нью-Йорке.

 Именно так. Всё что произошло за эти 30 лет имеет огромный смысл. Главное, что нам удалось остаться вместе. Иногда нам кажется, что другой путь расшит другим бисером и что он красивее. Но это не всегда так. Я сторонник того, что второй путь лишь полон иллюзий о том, что он лучше. Заметно или незаметно, мы всегда возвращались в семью.

Самое важное, что следует запомнить молодым парам, – вы должны предоставить друг другу свободу и не сторожить сердца от каких-то сомнений. Можете даже начать упражняться. Такие ситуации произойдут с каждым. Доверяйте вашему пути и вашему выбору. Но если вы перестанете смеяться друг над другом и шутить по утрам, тогда смело выбирайте второй путь и вышивайте его цветным бисером.

 Если я спрошу, что вы имели ввиду под фразой, «главное, что нам удалось остаться вместе», вы наверное, не ответите.

 Потому что ответ подразумевает и другие причины расставания. Всё возможно в этой жизни. Здесь самое главное, понять себя и не рассчитывать на чьё-то мнение.

А правду?

 Некоторую правду следует запретить. Она ни к чему. Когда ты её не договариваешь в момент, когда её ожидают, она становится другой. Ненужной. Сегодня эта правда никому не нужна. Жизнь продолжается. «Облака по-прежнему неземной красоты, солнце настаивает на свою ауру, а яблоки до сих пор растут на деревьях». Так говорит Луис на террасе летом. Это часто можно услышать.

А вот и он. Мой друг, мой смех, моя цель. Всё в нём. Это воздух, который управляет моим дыханием. Он отвечает за моё любопытство, провоцируя меня каждый день на любые беседы и путешествия. Это космическое ощущение, когда цель всей жизни помещается в одном человеке.

IMG_6215history

Планируете какие-то путешествия в следующем году?

 Зимние праздники мы проведём в Китае рядом со своими детьми. В начале июля летим в Прованс (Provence) собирать цветущею лаванду или ближе к осени летим в Пэй д’Ож (Pays d’Auge) собирать любимые яблоки. Именно так всё и происходит в моей жизни. Ну, а как живёте вы?

 

Анна Попенко, ноябрь 2014, Вашингтон

 

Telegram