Офис: Архитектурное бюро Line architects
Telegram

Мы продолжаем рубрику «Офисы и творческие пространства Кишинёва». На этот раз мы побывали в архитектурном бюро Line architects.

Само бюро расположилось в типичном многоэтажном новострое по улице М. Садовяну, однако среди прочих офисов, находящихся в этом же здании, где Line – понятно сразу: на окнах второго этажа есть именная аппликация, так что долго блуждать в его поисках нам не пришлось.

line-architects-office1edited

О бюро Line architects мы уже рассказывали. Ребята специализируются на полном проектировании жилых и общественных зданий — интерьерах, экстерьерах, ландшафтном дизайне. Причем все работы молодой команды выглядят, как наглядное пособие по архитектурному минимализму. В таком же стиле выполнен и дизайн их офиса.

line-architects-office11edited

line-architects-office2edited

line-architects-office32edited

Первое, что бросается в глаза при входе в офис –  отсутствие так называемого творческого беспорядка, которым часто оправдывают хаос люди всех творческих профессий. Тут царит такой порядок, что кажется, что в офис въехали буквально вчера и пока не успели обжить, хотя на самом деле он функционирует уже три года.

Светлый интерьер, высокие потолки и много свободного пространства, по убеждению сотрудников, способствуют творческому настрою.

dmitrii-petrov

Основатель проекта Дмитрий Петров

«Я считаю, что все должно быть организованно, и этому можно научиться, главное – упорядочить свои мысли. Сейчас конец рабочего дня, и вы наблюдаете уже убранные рабочие места. Естественно, в процессе работы тут царит творческая атмосфера: на столах чертежи, бумаги, инструменты, но когда работа заканчивается, мне хочется, чтобы это все куда-то убиралось. Часто я остаюсь на работе позже всех, поэтому мне хочется находиться в убранном пространстве, в котором можно сосредоточиться, ни на что не отвлекаясь».

Команду Line architects составляют 3-5 человек– все они архитекторы-дизайнеры, рабочих мест в офисе, соответственно, столько же. На столах – все те же чистота и порядок.

line-architects-office24edited


line-architects-office22edited

Само помещение разделено на два пространства небольшой перегородкой: рабочее место с просторным столом у окна – импровизированный кабинет Дмитрия, за стенкой – рабочие места команды.

line-architects-office27edited

«В офисе много деталей, но ни одна из них не случайна. Например, это дерево. Когда мы переезжали в этот офис, я попросил друзей-архитекторов сделать нам какой-нибудь подарок – они сделали эту вешалку».

line-architects-office19edited

Это Vitra Bird – декоративная фигурка в форме птички, которая является символом компании Vitra. Кстати, этот элемент декора встречается во многих наших проектах”. 

line-architects-office15edited

Стулья – тоже швейцарской компании Vitra. Этот стул (с изгибом) мне особенно нравится – его дизайн был разработан 50 лет назад! Эти же объекты мы не раз использовали и при создании интерьеров. К сожалению, у нас они не продаются, но все можно привезти – вообще любой предмет, который необходим для реализации наших проектов, но который невозможно достать в пределах нашей страны, – мы готовы везти из любой точки земного шара».

line-architects-office35edited

line-architects-office34edited


«Минималистичный интерьер всегда, на первый взгляд, выглядит необжитым. Но со временем, когда он пополняется деталями, он обзаводится своим настроением. И тогда любая вещь, выставленная в таком пространстве, привлекает внимание».  

line-architects-office36edited

«Miyake Design Studio — пример того, что нас вдохновляет».

 

Telegram