Проект восстановления Национальной Филармонии вынесут на общественные обсуждения
Telegram

Филармония имени Сергея Лунчевича, которая сильно пострадала три года назад в результате пожара, все ближе к реставрации. Для её восстановления был проведен международный конкурс идей, и проект архитектуры, объявленный победителем, будет представлен на следующей неделе, после чего последуют общественные консультации. Представители Министерства Культуры заявляют, что этот процесс сложный, требует значительных финансовых ресурсов, но абсолютно необходим для того, чтобы такое здание как можно скорее восстановили.

На месте бывшей Национальной Филармонии будет построено современное учреждение по победившему на международном конкурсе проекту архитектуры. Этот проект был разработан немецкими архитекторами и будет представлен 26 сентября, в рамках Европейских Дней Наследия, сообщил министр Культуры Серджиу Продан в интервью Radio Moldova. По его словам, в нашей стране нет зала с акустическими возможностями, и требования к новой филармонии именно таковы.

“26 сентября Министерство Культуры проведет конференцию на тему архитектурного наследия, на которой Немецкий архитектурный дом представит победивший проект и ответит на вопросы. Нам нужно иметь понимание конечных намерений и общественное согласие на то, что будет предпринято. Это сложная процедура, которую я лично никогда не проходил, поэтому мы стараемся не допустить ошибок и двигаемся шаг за шагом, чтобы в скором будущем у нас мог появиться этот зал. Я считаю, что Молдова заслуживает иметь акустический зал, чтобы вырастить еще больше молодых талантов, которые будут представлять Молдову в Европе и по всему миру. Мы надеемся, что эта филармония станет местом талантливых артистов”, – сказал министр Культуры.

Серджиу Продан также отметил, что оценки, представленные авторами победившего проекта для его реализации, составляют около 70 миллионов евро, что является значительным ресурсом, которого наше государство не может себе позволить. Таким образом, компетентные органы вовлекут внешних партнеров и заинтересованных лиц в вопросе реконструкции Филармонии. Министр также отметил, что Европейский инвестиционный банк проявил интерес к проекту, однако он финансирует только до 50 процентов стоимости проекта, поэтому остальные ресурсы будут собираться через пожертвования.

Сразу после пожара были собраны деньги на пожертвованиях, которые в настоящее время находятся в Государственной казне на счетах, открытых тогда Министерством Финансов. Они предназначены исключительно для реконструкции Филармонии и будут использованы при начале работ. Всего на счетах находится около 6 миллионов леев.

В Международном конкурсе архитектурных решений приняли участие 27 архитектурных компаний из 13 стран мира, включая Республику Молдова.

Напомним, что 24 сентября 2020 года в результате пожара, якобы вызванного неосторожностью нескольких рабочих, большая часть здания Национальной Филармонии имени Сергея Лунчевича была уничтожена. Потолок главного зала обрушился, а пламя распространилось внутри здания, уничтожив библиотеку, большой зал, репетиционные залы и другие помещения, а также множество музыкальных инструментов. С тех пор артисты Филармонии давали концерты во Дворце Республики.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram