Тому Хэнксу 60 лет: лучшие роли актёра
Telegram

Сегодня, 9 июля, исполняется 60 лет одному из самых высокооплачиваемых актёров Голливуда, неоднократному лауреату премии Оскар, семьянину и просто отличному парню Тому Хэнксу.

Томас Джеффри Хэнкс родился 9 июля 1956 года в городе Конкорд. Его отец был шеф-поваром местного ресторана, а мать работала в больнице. Уже в детстве Том Хэнкс проявлял незаурядные актёрские способности и умение завоёвывать внимание окружающих неподражаемым чувством юмора. Поступил учиться в Калифорнийский университет в Сакраменто, однако оставил учёбу, как только получил предложение войти в состав небольшой актёрской группы, выступавшей в Кливленде.

В кино Том Хэнкс начал сниматься с 1980 года и, на данный момент, в фильмографии актёра насчитывает около восьмидесяти фильмов. Предлагаем вспомнить 10 лучших из них.

Большой / Big (1988)

Фантастическая комедия Пэнни Маршалл, в которой Том Хэнкс сыграл героя с телом мужчины и разумом ребёнка. Необычный сюжет позволил актёру продемонстрировать свой актёрский талант и творческую индивидуальность. Роль принесла актёру «Золотой глобус» и первую номинацию на «Оскар».

Тёрнер и Хуч / Turner & Hooch (1989) (1989)

Комедия Роджера Споттисвуда, в которой Том Хэнкс исполнил роль педантичного полицейского, напарника которого становится очаровательный дог Хуч.

Филадельфия / Philadelphia (1993)

В юридической драма Джонатана Демми, в которой Том Хэнкс исполнил роль умирающего от СПИДа гомосексуала. Критики были в восторге от игры актёра, который ради роли похудел более,чем на 10 килограммов. Эта роль принесла Хэнксу премию “Оскар”.

Форрест Гамп / Forrest Gump (1994)

Наверное, самая известная и, у многих, любимая роль Тома Хэнкса – добряка-дурачка Форреста Гампа в одноимённой трагикомедии Роберта Земекиса. За эту роль актёр получил второй “Оскар” подряд и превратился в национального героя.

Спасти рядового Райана / Saving Private Ryan (1998)

В военной драме Стивена Спилберга, описывающей события во время Нормандской операции Второй мировой войны, Том Хэнкс сыграл капитана Джона Миллера, который вместе с отрядом должен отправиться в тыл врага на поиски рядового Джеймса Райана.

Зеленая миля / The Green Mile (1999)

Драма Фрэнка Дарабонта по роману Стивена Кинга, в которой Хэнкс предстал в роли тюремного надзирателя в смертном блоке, в который однажды попадает добрый великан, наделённый магической силой.

Изгой / Cast Away (2000)

В приключенческой драме Роберта Земекиса Том Хэнкс сыграл инспектора службы доставки FedEx, который в результате авиакатастрофы оказывается в одиночестве на одном из островов архипелага Кука в Тихом океане.

Поймай меня, если сможешь / Catch Me If You Can (2002)

Криминальная комедия Стивена Спилберга, основанная на реальных событиях из жизни мошенника Фрэнка Абигнейла, в которой Том Хэнкс сыграл агента ФБР, пытающегося схватить Фрэнка и привлечь к ответственности за свои деяния.

Терминал / The Terminal (2004)

Трагикомедия Стивена Спилберга с Хэнксом в главной роли. Фильм рассказывает историю Виктора Наворски, отправившегося в Нью-Йорк из Восточной Европы. Пока Виктор летел в самолете, на его родине произошел государственный переворот. Оказавшись в международном аэропорту имени Джона Кеннеди с паспортом из “ниоткуда”, он не имеет права попасть в Соединенные Штаты и должен коротать свои дни и ночи на скамейках в аэропорту, пока в его стране не закончится война.

Капитан Филлипс / Captain Phillips (2013)

В триллере Пола Гринграсса, основанного на реальных событиях, Том Хэнкс сыграл капитана массивного контейнеровоза, на который нападают сомалийские пираты. Многие кинокритики назвали эту роль одной из самых лучших в карьере актёра.

Шпионский мост / Bridge of Spies (2015)

Триллер Стивена Спилберга, действие которого происходит во воремя холодной войны. Главный герой – бруклинский адвокат Джеймс Донован, который оказывается в эпицентре событий, когда ЦРУ отправляет его на практически невозможное задание — договориться об освобождении захваченного в СССР американского пилота самолета-разведчика U2.

Telegram