Что может появиться вместо гостиницы Naţional
Telegram

Несмотря на протесты представителей архитектурного сообщества, гостиницу «Naţional» уже вряд ли спасти. Что появится на его месте, окончательно пока не решено. Авторы представили три варианта концепции будущей застройки.

Как отметил руководитель фирмы Vigro Proiect Виктор Грозаву – автор представленных концепций, – общественное обсуждение проводится с целью получить рекомендации всех заинтересованных сторон.

По его словам, гостиница «Naţional» представляет сегодня заброшенный и полностью деградировавший объект, который не подлежит восстановлению и реабилитации. На его месте предлагается построить многофункциональный комплекс в сочетании коммерческих, офисных площадей, апарт-отеля и благоустроенной территории. Этот объект станет привлекательным для международных компаний, которые приходят в Молдову и нуждаются в высококачественных офисах с открытым пространством и площадью 1000-1500 кв.м. А также соответствующей инфраструктуре, предназначенной для их обслуживания.

Представленные три варианта концептуально разные, но идентичные по функциональному назначению. В каждом предусмотрена подземная парковка на два, а если позволят условия, и на три уровня. Высотность комплекса зданий от 22 до 25 этажей. Первые три этажа будет занимать коммерческая зона, которая будет открыта для всех жителей Кишинева.

Авторы отметили, что при разработке концептуальной идеи были учтены особенности самого здания «Naţional», на фасаде которого преобладают горизонтальные линии. Чтобы сохранить облик гостиницы, в первом варианте концепта фасад главного здания также выполнен в горизонтальных линиях, а второй блок представлен в виде криволинейной формы, которая придает объекту динамику современного города. Высотность основного здания будет достигать 25 этажей.

Две другие концепции предлагают создание трех вертикальных башен, соединяющихся между собой определенными формами. Каждое из зданий имеет отдельную входную группу помещений, при этом остается открытое пространство для пешеходной зоны. Все три эскиза имеют сходные стилистические сочетания и цветовые решения.

Источник

Telegram