12 января 2026

В Кишинёве пенсионерка лишилась 550 тысяч леев в результате телефонного мошенничества

Телефонное мошенничество в Кишинёве: пенсионерка лишилась 550 тысяч леев, пишет MOLDPRES.

Сотрудники полиции сектора Ботаника в муниципии Кишинёв расследуют случай телефонного обмана, жертвой которого стала 73-летняя женщина. В результате мошеннических действий она потеряла 550 тысяч леев.

По информации правоохранительных органов, пенсионерке позвонила женщина, говорившая на русском языке и представившаяся сотрудницей правоохранительных структур. Злоумышленница сообщила, что неизвестные якобы пытаются похитить деньги с её банковских счетов, и убедила потерпевшую, что для «защиты средств» их необходимо временно передать на хранение в Национальный банк Молдовы.

Поддавшись обману, женщина сняла крупные суммы в двух банковских учреждениях. Позже к ней домой пришла незнакомка, забрала наличные, сложила их в рюкзак и скрылась. По данному факту возбуждено уголовное дело, полиция принимает меры для установления и задержания причастных лиц.

Правоохранители напоминают: ни банки, ни государственные структуры никогда не требуют передавать или переводить деньги под предлогом проверки, безопасности или сохранности средств.

Полиция настоятельно советует гражданам:

  • не сообщать личные и банковские данные посторонним;

  • не снимать и не передавать деньги по просьбе неизвестных лиц;

  • немедленно завершать подозрительный разговор и самостоятельно связываться с соответствующими учреждениями по официальным номерам;

  • в случае сомнений сразу обращаться в экстренные службы по номеру 112.

Особое внимание правоохранители обращают на пожилых людей, призывая их к повышенной бдительности, чтобы не стать жертвами телефонных мошенников.

Подписывайся

Что ещё почитать

Агентство кибербезопасности Молдовы предупреждает о росте количества фишинговых сообщений, распростр...

Цифра дня: сколько денег украли мошенники с банковских карт жителей Молдовы в 2020 году

Национальный банк Молдовы призывает граждан быть бдительными с мошенничеством об инвестициях с быстр...

В России телефонные мошенники вынуждали своих жертв поджигать военкоматы

Цифра дня: сколько человек стали жертвами мошенников, создавших финансовую пирамиду

Полиция Молдовы предупреждает о мошенниках: продают билеты в кино и театр через фальшивые сайты

В Молдове неизвестные продают автомобильные номерные знаки через онлайн-объявления

В Молдове задержали группу мужчин, которые шантажом пытались завладеть машиной девушки

«Почта Молдовы» предупредила об SMS-мошенничестве

В Молдове разоблачили мошенническую схему с продажей авто из Германии

Компания Boeing признала свою вину в случаях мошенничества при расследовании двух авиакатастроф

Цифра дня: сколько аккаунтов, которые подозревают в мошенничестве, заблокировали в Viber