22 мая 2025

Средний возраст учителей в стране – 50 лет. Какие финансовые стимулы для молодых людей внедряет государство

Образовательная система Республики Молдова сталкивается с серьезной проблемой обновления преподавательского состава. Средний возраст учителей в стране достиг 50 лет, сообщает IPN.

Система образования — это система, которая не молодеет, поэтому финансовые стимулы, которые мы предлагаем для привлечения молодых специалистов, очень важны, — сказал министр Дан Перчун в эфире передачи «Rezoomat» на телеканале RliveTV.

Среди объявленных мер — увеличение стипендий для студентов педагогических специальностей и запуск кампании «Будь профессионалом», направленной на популяризацию профессии учителя среди выпускников лицеев.

В прошлом году мы удвоили стипендии по педагогике. В прошлом году у нас был самый лучший прием на педагогические специальности, в этом году мы ожидаем еще больше выпускников. Мы проводим эту кампанию во всех школах, это кампания по продвижению профессии учителя, — сказал Дан Перчун.

Министр образования отметил, что необходимо создать более привлекательные условия для молодых людей, которые выбирают преподавательскую карьеру. Государство предлагает пособие в размере 200 тысяч леев для молодых людей, которые выбирают педагогическую деятельность.

Для молодых специалистов мы увеличили пособие со 120 до 200 тысяч леев. Это существенная прибавка, которую можно получить не в три, а в два этапа, — добавил министр.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове размер стипендий школьникам и студентам будет увеличен на 15,7%

Министерство образования Молдовы выступило против проведения "Европейского Чемпионата по кикбоксингу...

В Молдове набирает оборот дискуссия по поводу нового учебника истории для 12 класса. Авторов обвиняю...

Мэр Кишинева предложил ввести обязательное тестирование школьников на наркотики. Министр образования...

В Молдове проведут Европейскую неделю спорта с 23 по 30 сентября

Министерство образования: на каких условиях дети вернутся в школу

В Молдове запустили проект по онлайн-приему в профессионально-технические учебные заведения

Школы и детские сады из районов "красной зоны" ковид-опасности продолжат работать

В Молдове лишь каждый четвертый выпускник гимназии поступил в лицей после 9 класса

В Молдове запустили второй этап кампании #STOPviolence

С 2025 года в молдавских лицеях появятся классы с общим профилем обучения

В Молдове ученики 5-9 классов будут получать бесплатное питание в школах с сентября 2025 года