Министерство Образования, Культуры и Исследований откроет Неделю дуального образования с 16 февраля
Telegram

Министерство образования, культуры и исследований с 16 февраля откроет Неделю дуального образования. В течение шести дней пройдет несколько мероприятий, посвященных таким областям, как медицина, текстильная промышленность, сельское хозяйство, автомобилестроение, электроника и машиностроение, пищевая промышленность, сообщает МОЛДПРЕС.

Молодые люди в возрасте 15-18 лет, стремящиеся найти интересную и востребованную работу, смогут виртуально путешествовать и находить полезную информацию о возможностях, предлагаемых профессионально-техническим образованием в рамках двойной системы, пояснили источники из министерства.

Дуальное обучение — это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте.

Дуальное образование в Молдове вызывает все больший интерес у молодых людей. Более 1 500 студентов со всей страны одновременно учатся и работают. Они учатся в 34 профессионально-технических учреждениях страны и одновременно проходят обучение и практику на 93 предприятиях.

Неделя дуального образования является частью национальной кампании по продвижению технического профессионального образования через дуальную систему «Учись, работай, зарабатывай», запущенной в 2018 году. Она организована профильным министерством в рамках молдавско-немецкого сотрудничества в рамках проекта «Поддержка в продвижении профессионально-технического образования для зеленой экономики», реализуемое Немецким агентством по международному сотрудничеству (GIZ) при финансовой поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии и Швейцарского бюро по сотрудничеству.

photo: mecc.gov.md

Telegram

Что ещё почитать:

Школы и детские сады из районов "красной зоны" ковид-опасности продолжат работать
В Молдове откроют Институт Национального Образования и Лидерства для педагогических кадров
Когда у молдавских школьников будут осенние каникулы. Министерство образования одобрило структуру уч...
В школах Молдовы отменят родительские ассоциации, которые собирают средства
Родители должны будут подписать декларацию о собственной ответственности, перед отправкой детей в шк...
Министерство образования организовало виртуальный экскурс в сферу легкой промышленности для будущих ...
Министерство образования и науки Молдовы запустило Ежегодную программу грантов для молодежных органи...
В Молдове проведут Европейскую неделю спорта с 23 по 30 сентября
Несколько спортивных федераций Молдовы возобновили проведение соревнований
Около 900 школ Молдовы получат более 5000 ноутбуков