В школах Молдовы отменят родительские ассоциации, которые собирают средства
Telegram

В школах Молдовы вместо родительских ассоциаций, занимающихся сбором средств, на горизонте появляется новая инициатива. Парламентская фракция PAS внесла предложение, которое может изменить ситуацию, сообщает agora.md.

Суть этой инициативы заключается в том, что родители смогут перечислить 2% от своего годового налога в образовательные учреждения. Перечень этих учреждений будет устанавливаться ежегодно в соответствии с Министерством образования. Кроме того, частные лица могут предоставлять пожертвования, гранты и спонсорскую помощь, но только для улучшения материальной базы образовательных учреждений и образования. Важно отметить, что эти действия будут осуществляться непосредственно в учебных заведениях, минуя родительские объединения.

Еще одним важным аспектом являются изменения в Налоговом кодексе, которые позволят отчислять пожертвования в школы в размере до 10% от средней зарплаты в экономике. Эти накопления будут управляться через специальный внебюджетный счет, в соответствии с правилами, утвержденными Минфином.

Если закон будет одобрен парламентом, он начнет действовать с 1 января 2024 года. В связи с этим, родительские объединения и фонды должны будут пересмотреть свои деятельные документы или временно приостановить свою деятельность. Эти изменения могут создать новые возможности для развития образования в Молдове.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram