03 июня 2025

Сообщество кинематографистов проведет протест с требованием срочно создать Фонд кино

Сообщество кинематографистов объявило о протесте перед зданием исполнительной власти в среду, в день, когда обычно проходят заседания правительства, чтобы потребовать ускорения процедур создания Кинематографического фонда, который они считают необходимым для развития отечественного кино, пишет IPN.

Мы являемся активным сообществом профессионалов, которые хотят творить у себя дома, в Молдове. Мы хотим внести свой вклад в национальную культуру, в креативную экономику и в европейское будущее нашей страны посредством кино, — говорится в сообщении, направленном агентству IPN художником и кинорежиссером Виктором Чобану.

Кинематографисты призывают в срочном порядке внести в повестку дня Парламента поправки в Закон о кинематографии, которые позволят создание и функционирование Фонда кинематографии.

Профессионалы в этой области говорят, что существование Фонда кинематографии, финансируемого из таких источников, как телевизионная реклама, подписка на GSM и кабельное телевидение, билеты в кино или передача авторских прав, будет стимулировать местное производство и поддерживать креативную экономику.

Другие запросы направлены на увеличение потолка финансирования короткометражных фильмов Национальным центром кинематографии до 80% бюджета, возрождение кинотеатра «Одеон» как общественного пространства для творчества и культурного диалога, а также инвестиции в модернизацию киностудий и профессиональную подготовку специалистов в этой области.

Начало акции запланировано 4 июня на 10:00, у здания Правительства, вход со стороны улицы Пушкина.

Подписывайся

Что ещё почитать

Болельщик выбежал в футболке "Спасите Украину" и "Уважение иранским женщинам" во время матча Чемпион...

Молдавские аграрии протестуют на Площади Великого Национального Собрания

Кинематографисты Молдовы запустили петицию с требованием внести изменения в Закон о кинематографии

В Кишиневе состоится акция протеста с требованием права на безопасность для ЛГБТ+ детей и подростков

В центре Кишинева прошла акция протеста против домашнего насилия

Родители протестуют перед зданием правительства с требованием открыть детские сады

В Кишиневе транспортники выйдут на очередной протест

Центр Кишинева завалили яблоками

В Кишиневе проходит новый протест. Демонстранты блокируют дороги

Владельцы малых и средних предприятий протестуют у здания Правительства

Женщины разделись, протестуя против цензуры фейсбука

«Мы не преступники»: в Кишиневе пройдет рейв-протест в поддержку организаторов Sound of Olandeep