Молдавские аграрии протестуют на Площади Великого Национального Собрания
Telegram

Сегодня на Площадь Великого Национального Собрания прибыли первые тракторы протестующих аграриев. Они припарковали свою сельскохозяйственную технику прямо перед зданием правительства, пишет Unimedia.

В связи с протестом, организованным сегодня фермерами, Генеральный инспекторат полиции сообщает, что фермеры въехали в Кишинев около 10:00 по улицам Мунчештской, Каля Орхейулуй и Хынчештскому шоссе. Позже несколько единиц сельхозтехники переместились на площадь Великого Национального Собрания, где ожидается акция протеста.

Так, несколько полицейских экипажей сопровождали колонны аграриев, чтобы обеспечить общественный порядок и бесперебойное движение транспорта.

Аграрии из районов Фэлешты, Кагул, Кантемир, Леова, Хынчешты, Яловены, Каушаны, Штефан-Водэ, Унгены, Страшены, Криулены, Новые Анены, Оргеев, Теленешты и Резина отправились со своей сельскохозяйственной техникой в ​​сторону столицы. Тракторы прибыли в четыре разрешенных места вокруг муниципия Кишинэу, возле Южного железнодорожного вокзала, аэропорта, центра «Метеор» и в коммуне Ставчены.

Министр сельского хозяйства Владимир Боля утверждает, что до конца июля текущего года аграрии получат свои субсидии.

«В начале июня начался рабочий процесс в AIPA, они работают дополнительный час, чтобы быстрее обрабатывать запросы», — сказал Боля в эфире.

Ассоциация Forța Fermierilor сделала ориентировочные расчеты относительно потерь аграриев по посевам первой группы, которые ожидаются в сельскохозяйственном сезоне 2023 г. Таким образом, по словам аграриев, потери превысят 2 млрд леев. Ранее Ассоциация объявила, что приняла решение сделать перерыв в акциях протеста и возобновить переговоры с премьер-министром Дорином Речаном по вопросам выполнения требований, которые вывели фермеров с техникой на дороги страны.
foto: Unimedia


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram