23 января 2025

Жители Чекан запустили петицию против строительства новой тюрьмы в их районе 

План строительства современного пенитенциарного учреждения на улице Узинелор, 251, в секторе Чеканы столицы продолжает вызывать дебаты. Жители района в петиции выражают обеспокоенность по поводу воздействия этого строительства на сообщество, передает rupor.md со ссылкой на IPN.

Мы глубоко обеспокоены рисками для общественной безопасности. Близость к жилым зонам, таким как Бубуечь, усиливает страхи, связанные с возможными побегами и насильственными инцидентами, — заявляют подписанты петиции.

Среди высказанных недовольств также отмечается негативное влияние на местную инфраструктуру. Жители опасаются, что трафик, вызванный деятельностью пенитенциарного учреждения, перегрузит дорожную сеть, а возросшие требования к коммунальным услугам ухудшат их качество в этом районе.

Шумовое и визуальное загрязнение, снижение стоимости недвижимости и стигматизация сообщества — другие причины, которые побудили подписантов петиции требовать пересмотра месторасположения нового пенитенциарного учреждения.

Новое пенитенциарное учреждение, которое планируется построить взамен тюрьмы №13, власти называют необходимостью. Текущая постройка, возведённая в 1850 году, неоднократно подвергалась критике Европейского суда по правам человека за бесчеловечные условия содержания.

Проект, реализуемый в сотрудничестве с Управлением ООН по проектным услугам (UNOPS), предусматривает создание 1 050 мест, современных систем безопасности и использование возобновляемых источников энергии. Бюджет проекта составляет 39 миллионов евро, а срок завершения продлён до конца 2028 года.

Несмотря на аргументы властей, жители требуют проведения прозрачных публичных консультаций и детального исследования воздействия.

Мы требуем, чтобы голос сообщества был услышан. Речь идёт не только о здании, но и о качестве нашей жизни, — подчеркнули подписанты петиции.

Подписанты петиции призывают власти пересмотреть предложенное месторасположение нового пенитенциарного учреждения на улице Узинелор, 251, и найти альтернативное место, находящееся на значительном расстоянии от жилых зон.

Жители также требуют организации прозрачных публичных консультаций, чтобы граждане могли активно участвовать в процессе принятия решений, а обеспокоенности сообщества были учтены. Одновременно подписанты настаивают на проведении и публикации детального исследования воздействия, которое оценит социальные, экономические и экологические эффекты проекта.

Подписать петицию можно тут

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе на Чеканах построят новый микрорайон

Дело молдавского тиктокера, жестоко избившего мужчину у клуба на Чеканах, передали в суд

В Кишиневе на Чеканах произошел пожар. Один человек погиб

На месте «Grand Hall» и «Baby Hall» планируют построить самое высокое здание в Молдове. Его высота с...

Родителей приглашают подписать петицию с требованием отремонтировать тротуары, бордюры и пандусы

Цифра дня: сколько разрешений на строительство в столице были выданы с нарушениями

В Кишиневе на Чеканах прошла ярмарка местных товаров впервые в 2022 году

В Кишиневе появятся 25 дизайнерских скамеек из бетона, созданных по технологии 3D-принта

В Кишиневе ремонтируют тротуары по обе стороны бульвара Мирча чел Бэтрын в секторе Чеканы

В России поймали кота наркокурьера, который пытался пробраться на территорию тюрьмы

Власти Молдовы начали расследование после освобождения из заключения пожизненно осужденного лидера п...

Что может появиться вместо гостиницы Naţional