История Кишинёвских улиц: Алеку Руссо
Telegram

Нынешняя улица Алеку Руссо связала сектор Чеканы с Рышкановкой и центром города. Ее протяженность 2,3 км, она начинается от развязки проспекта Мирча чел Бэтрын (бывш Кутузовский проспект) и тянется до пересечения Московского проспекта с ул. Богдан Воевод и Киевская (бывшая ул. Димитрова). До 1990 года улица носила имя Ивана Фёдоровича Федько, советского военачальника, командарма 1-го ранга и участника Гражданской войны, и заканчивалась на ул. Димо. Чтобы связать Рышкановку с Чеканами в 1972 году через лесополосу, так называемую Цыганскую балку, была прорублена дорога. Вид с нее открывается просто великолепный – с одной стороны находится Рышкановский парк с каскадом прудов, с другой – парк им. Бориса Главана. Верхняя часть улицы, расположенная в секторе Чеканы, застроена 9-тиэтажными жилыми домами. На пересечении улиц Кирова (ныне – улица Михаила Садовяну) и Федько (Алеку Россо) в 1988 году планировалось построить многоуровневую развязку. Однако этого так и не было сделано, и сейчас там достаточно сложно проехать с одной стороны улицы Садовяну на другую.

В настоящее время улица Алеку Руссо является главной и единственной магистралью, напрямую связывающей сектор Рышкановка и жилой массив в секторе Чеканы. Здесь расположены несколько крупных сетевых магазинов, рестораны, кафе, а за кругом на пересечении с проспектом Мирча чел Бэтрын имеется вполне приличный рынок. Недалеко от разворотного круга на Чеканах располагается бюст Алеку Руссо.

Уже давно идут разговоры о том, чтобы соединить сектор Чеканы с Рышкановкой, протянув дорогу через Чеканский лес с ул. Студенческой – эта идея даже была заложена в так называемом генплане 2007 года. Однако она так и осталась неосуществленной, поскольку прокладка трассы связана с огромным комплексом инженерных работ и противооползневых мероприятий. Муниципальный проектный институт Chisinauproiect даже проводил по этому поводу инженерные изыскания, но дело оказалось крайне сложным и дорогостоящим, и поэтому постепенно заглохло.

Автор: Галина Малышева

фотографии: Виорел Раилян

Источник: bloknot-moldova.md

Telegram