28 ноября 2025

В TikTok набирает популярность опасный тренд: подростки ездят на мотоциклах без прав и выполняют опасные трюки

Погоня за лайками в TikTok толкает всё больше подростков из северных районов Молдовы на опасные выходки. Ради зрелищных видео они садятся за руль мотоциклов без прав, выполняют рискованные трюки и превращают угрозу собственной жизни в модный тренд, не думая о последствиях, пишет tvn.md.

Полиция бьёт тревогу. По данным правоохранителей, только за первые десять месяцев этого года на штрафстоянку было помещено свыше 260 мотоциклов.

Андрей Ватага, главный офицер Отдела координации оперативной деятельности Северного управления патрульной полиции INSP:

За 10 месяцев 2025 года было составлено 850 протоколов, выявлено 78 случаев управления мотоциклами в состоянии опьянения. Кроме того, 264 мотоцикла отправлены на специализированную стоянку. В этот период в северных районах проводились профилактические рейды, в ходе которых было обнаружено множество несовершеннолетних, управлявших мототранспортом без каких-либо прав.

Жители северных районов признают: подобные сцены они наблюдают регулярно. Многие считают, что ответственность должны нести и родители несовершеннолетних нарушителей.

Это неправильно. Когда случается беда — тогда родители жалеют. Полиция должна штрафовать, и взрослых тоже. Зачем покупать ребёнку мотоцикл, если не следишь, куда он ездит и чем занимается.

Я против этого. Парни молодые, я тоже когда-то был таким — чудил на мотоцикле. Но с возрастом понимаешь: детям такое покупать нельзя, они же без башни, летают куда попало.

По данным Полиции Республики Молдова, за первые десять месяцев текущего года в стране произошло 301 ДТП с участием мотоциклистов. В результате погибли 18 человек, ещё 303 получили травмы. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 264 таких аварии, 22 погибших и 261 пострадавший. Статистика показывает рост аварийности среди водителей мотоциклов.

cover: tvn.md

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: число курильщиков среди молдавских подростков

Тренд-2015: какую обувь носить этим летом

В Хынчештах два подростка 13 и 14 лет угнали автомобиль и врезались на нем в дерево

Лучшие ролики, челленджи и эффекты: TikTok подвел итоги года

Федерация футбола Молдовы оштрафована на 30000 евро из-за дрона тиктокера над стадионом на матче Мол...

Молдова: Новое исследование выявило тревожный рост популярности электронных сигарет среди молодежи

Цифра дня: сколько подростков до 15 лет хотя бы раз пробовали курить

В Молдове группа молодых людей снимала в Tik-Tok видео поджога сухой растительности

Министерство обороны опровергло фейки из TikTok о гибели молдавских военных в Украине

Председатель Парламента не исключает запрет TikTok в Молдове в случае угрозы государственной безопас...

В Молдове около четверти подростков от 13 до 17 лет хотя бы раз пробовали электронные сигареты

Цифра дня: сколько подростков ушли из дома в этом году