30 апреля 2025

Фармацевтическая корпорация из Франции начала испытания вакцины от акне

Фармацевтическая корпорация Sanofi из Франции приступила к клиническим тестам новой экспериментальной вакцины, предназначенной для борьбы с акне. Об этом сообщает издание Live Science.

Если разработка успешно пройдет все этапы испытаний, она может стать первой в истории вакциной против угревой сыпи. Представитель компании отметил, что препарат может стать эффективной заменой существующим методам лечения, которые, как правило, не решают проблему окончательно, требуют длительного курса и нередко вызывают побочные эффекты. К таким методам относятся, в частности, ретиноиды, антибиотики и гормональные препараты.

Испытания будут проходить до 2027 года, и в них примут участие около 400 добровольцев — взрослых людей, страдающих от выраженного акне на лице.

Точный принцип действия вакцины пока не разглашается, однако известно, что она основана на технологии мРНК. Такой тип вакцин использует молекулу информационной РНК, чтобы передать клеткам «инструкцию», стимулирующую иммунную систему атаковать белки, связанные с воспалительными процессами при акне.

Sanofi — не единственная команда, работающая в этом направлении. Учёные из Калифорнии, например, ранее разработали вакцину, которая смогла на 50% снизить проявления акне у лабораторных мышей. Сейчас они также готовятся начать клинические испытания на людях.

Акне представляет собой хроническое воспалительное заболевание кожи, при котором закупориваются поры и волосяные фолликулы, что приводит к появлению прыщей. Наиболее часто высыпания возникают на лице, спине, плечах и груди. Это состояние затрагивает около 95% подростков и молодых людей в возрасте от 11 до 33 лет.

cover: allure.com

Подписывайся

Что ещё почитать

Николае Фуртунэ: В этом году в Молдове не будет вакцины против Covid-19

В Молдове появится обязательная прививка для девочек от вируса папилломы человека

В России начались испытания съедобной вакцина от Covid со вкусом ряженки

Правительство Румынии распорядилось предоставить Молдове первую партию в 20 тысяч доз вакцины от Cov...

Президент Молдовы заявила, что готова сделать прививку от COVID-19 в пример сомневающимся

В Молдову доставили из Румынии 100,8 тыс. доз вакцины AstraZeneca

В Молдове проходит неделя профилактики рака шейки матки

Дети, не прошедшие вакцинацию, не будут приняты в школы и детские сады

ВИДЕО: МИФЫ И ФАКТЫ О ПРИВИВКАХ. ЧТО ОБ ЭТОМ ЗНАЕТ МОЛОДЕЖЬ В МОЛДОВЕ?

Всё, что нужно знать о вакцине Moderna

В молдавском Национальном календаре вакцинации появится новая вакцина

Граждане Молдовы, имеющие основания находиться на территории Румынии, могут сделать прививку от COVI...