Эксперт ВОЗ: людей начнут вакцинировать от CoVid-19 не раньше первой половины 2021 года
Telegram

Исследователи добились положительных результатов в разработке вакцин против Covid-19, многие из которых находятся на стадии заключительных клинических испытаниях, но вакцины нельзя ожидать раньше начала 2021 года, заявил в среду эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает UNIMEDIA со ссылкой на Reuters.

«ВОЗ работает над тем, чтобы обеспечить равномерное распределение вакцин, и в то же время важно пресечь распространение вируса, – сказал Майк Райан, глава чрезвычайной программы ВОЗ, – поскольку новые случаи в мире бьют все антирекорды».

«Мы добились значительных успехов», – сказал Майк Райан, отметив, что несколько вакцин в настоящее время находятся на третьем этапе исследования, и ни одна из них до сих пор не сработала с точки зрения безопасности или способности генерировать ответ иммунитета.

«Если говорить реалистично, людей начнут вакцинировать в первой половине следующего года», – сказал Райан на публичном мероприятие в онлайн пространстве.

По словам Райана, ВОЗ работает над расширением доступа к возможным вакцинам и помогает увеличить производственные мощности.

«Мы должны быть справедливыми, потому что это всемирная собственность. Вакцины для этой пандемии не для богатых или для бедных, они для всех », – сказал представитель ВОЗ.

Райан также предупредил, что школы должны быть предусмотрительны касательно открытия, пока распространение болезни не будет взято под контроль.

Telegram