Француз собрал 7-метровый макет Эйфелевой башни из спичек, но Книга рекордов Гиннесса отказала ему
Telegram

Француз, который построил модель Эйфелевой башни из более чем 700 000 спичек, заявил, что его усилия были отклонены Книгой рекордов Гиннесса, пишет SKY.

Ришар Пло, мужчина 47 лет, говорит, что потратил восемь лет и 4200 часов, чтобы собрать 706 900 спичек и построить самую высокую структуру из спичек в мире, высотой 7,19 метра.

Pic: Facebook/Richard Plaud

 

Pic: Facebook/Richard Plaud

Этого было бы достаточно, чтобы побить рекорд, установленный ливанским моделистом Туфиком Дахером с 2009 года, который использовал шесть миллионов спичек для создания реплики Эйфелевой башни высотой 6,53 метра.

Но после завершения своего творения 27 декабря, Пло заявил, что подал заявку в Книгу рекордов Гиннесса, но ее отклонили без рассмотрения. В разгоряченном посте в социальных сетях Пло назвал это решение “большим разочарованием” и передал причины отказа компании по рекордам.

Он сказал, что это произошло потому, что структура должна быть построена из спичек, доступных для покупки, и не иметь воспламеняющихся красных кончиков – и они не должны быть “отрезаны, разобраны или деформированы до того, что они уже не похожи на спички”.

Пло рассказал французскому информационному агентству TFI, что вначале использовал коммерчески купленные спички, но устал от того, что ему приходилось отрезать их красные кончики по одной, и в итоге связался с основным французским производителем, чтобы доставить деревянные палочки в 15-килограммовых ящиках.

Он говорит, что не знал, что это дисквалифицирует его от установления рекорда.

Что касается другого правила, Пло сказал на Facebook: “Скажите мне, что 706 900 склеенных вместе палочек по одной не являются спичками !! ?? И они слишком отрезаны, чтобы быть неразличимыми !! ??”

Модельер все же получил удовлетворение от своего творения, представив его перед толпой из 4000 человек в зале в Соэн-ан-Мер в январе.

Пло не знает, что будет делать с макетом башни сейчас. Он сказал, что надеялся представить ее на Олимпиаде в Париже этим летом, но организаторы сообщили ему, что “нет достаточно высокого места, чтобы ее разместить”.

Марк МакКинли, директор служб центральной записи в Книге рекордов Гиннесса, сказал: “Это задача нашей команды по управлению записями быть тщательными и дотошными в рассмотрении доказательств, чтобы убедиться, что игровое поле равно для всех, пытающихся установить рекорд Книги рекордов Гиннесса, однако, кажется, мы могли быть слишком строгими с этим заявлением.

Мы снова свяжемся с держателем рекорда, а также пересмотрим правила для аналогичных рекордов в приоритетном порядке, чтобы увидеть, что можно сделать”.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram