Во Франции задержали пару из Молдовы, которая нарисовала на здании звезду Давида
Telegram

Во Франции была задержана пара из Молдовы – 33-летний мужчина и 29-летняя женщина. Их арестовали из-за нарисованной звезды Давида на фасаде здания в Париже, пишет newsmaker.md со ссылкой на изданием Hotnews.

Правоохранительные органы утверждают, что граждане Молдовы задержаны за “причинение ущерба имуществу других лиц с обстоятельствами, которые могут включать дискриминацию по расовому, этническому или религиозному признаку”. Подозреваемые утверждают, что они “совершили это преступление по указанию третьей стороны”.

Всего на домах евреев, расположенных в 14-м округе французской столицы, нарисовано около 60 звезд.

По словам мэра округа Карин Пети, авторы изображений имеют в виду «практики 1930-х годов и Второй мировой войны, которые привели к истреблению миллионов евреев».

Подобные метки появились на выходных и в пригородах Парижа – городах Ванв, Фонтене-о-Роз и Обервилье. В соседнем городе Сент-Уан их сопровождали лозунги типа «Палестина победит».

В мэрии города выразили свое негодование по поводу “антисемитских действий” неизвестных лиц. В настоящее время правоохранительные органы ведут расследование этого инцидента. За это преступление грозит до четырех лет лишения свободы и штраф в размере 30 тысяч евро.

По данным Euronews, после обострения израильско-палестинского конфликта во Франции было зарегистрировано более 2,5 тысяч сообщений об антисемитских инцидентах.

cover: ben-ostrower/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram