Создатель Telegram Павел Дуров рассказал о своём задержании во Франции в интервью Такеру Карлсону
Павел Дуров рассказал о своём задержании во Франции в интервью Такеру Карлсону, передает Afisha Daily.
Основатель платформ «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров пообщался с американским журналистом Такером Карлсоном. Запись их беседы была опубликована на YouTube-канале Карлсона.
Во время разговора Дуров отметил, что до сих пор не понимает, по какой причине его задержали в международном аэропорту Парижа летом 2024 года. По его словам, находиться под арестом было неожиданно и шокирующе.
Бизнесмен заявил, что ему до сих пор не объяснили, в чём конкретно его обвиняют.
Сначала утверждали, что якобы мы проигнорировали официальные запросы. Но это не соответствует действительности. Даже если бы это и произошло, называть это “соучастием” — крайне натянуто, — заявил он.
Говорят, что среди пользователей Telegram нашлись те, кто использовал его в противоправных целях. А я, как утверждают, не предпринял достаточных действий, чтобы этого не допустить. Но это звучит нелепо — это как если бы арестовали Трампа за преступления любого американца или обвинили Макрона за ограбление где-то во Франции, — добавил он.
Павел также назвал весь инцидент «невероятно странным». По его словам, он неоднократно посещал французское консульство в Дубае, однако ни разу не получал никаких уведомлений о претензиях со стороны французских властей.
Он выразил недоумение, почему его решили задержать прямо по прибытии во Францию и зачем понадобилось держать его под стражей четыре дня. Хотя сам он справился с ситуацией спокойно, его мать, по его признанию, очень тяжело это пережила.
Когда Карлсон поинтересовался, не связано ли задержание с российским происхождением Дурова, тот ответил, что надеется на обратное.
Если это так — это очень тревожно, — сказал он.
Больше всего вопросов, по словам Павла, касались устройства и функционирования Telegram, хотя тема его связей с Россией тоже поднималась.
Дуров добавил, что до сих пор ограничен в передвижениях — за последние восемь месяцев он был вынужден оставаться во Франции, за исключением нескольких поездок в Дубай, разрешённых властями. Он подчеркнул, что его статус — не обвиняемый, а лишь фигурант дела.
Задержание произошло в аэропорту Шарля де Голля в августе 2024 года. По информации прокуратуры Парижа, дело включает 12 пунктов, включая обвинения в киберпреступности и отмывании средств. Позднее стало известно, что конкретно Дурову инкриминируются шесть нарушений.
После выхода на свободу под залог в размере 5 миллионов евро, Дуров заявил, что его пытаются привлечь к ответственности за действия, совершённые другими людьми с помощью его сервиса. Он отметил: если государство считает сервис опасным — разбирательство должно вестись с платформой, а не с её создателем.
После инцидента в Telegram были проведены изменения. Так, функция «Люди рядом», вызвавшая волну жалоб на мошенников и фейковые аккаунты, была удалена. Её заменили на опцию «Бизнес рядом». Также с официальной страницы FAQ исчезла формулировка о полной неуязвимости личных чатов. Теперь пользователи получили возможность жаловаться на противоправный контент даже в закрытых сообщениях и группах.
В декабре 2024 года Павел Дуров дал показания по делу в суде Франции. По его словам, несмотря на все обстоятельства, он сохраняет доверие к французской правовой системе.