Во Франции ввели закон о запрете эксплуатации диких животных в цирках
Telegram

Французский парламент в четверг принял широкомасштабный закон о правах животных, который фактически положил конец использованию диких животных на живых выступлениях в цирках и установил более строгие наказания за жестокое обращение с животными.

Закон, который обсуждается с 2020 года, запретит выступления с дикими животными, такими как львы, тигры, медведи и др, а вступит в силу в 2024 году. Также запретят эксплуатацию диких животных в телешоу, ночных клубах и частных вечеринках, и целенаправленное разведение норок для производства меха тоже запретят законодательно, сообщает dw.com.

Опросы показали, что большинство людей во Франции поддерживают запрет на эксплуатацию диких животных, а десятки городов во Франции уже запрещают их использование. Новый закон также увеличивает максимальное наказание за жестокое обращение с животными до пяти лет лишения свободы и штрафа в размере 75 000 евро.

Любой, кто хочет купить питомца, также должен будет подождать неделю, чтобы обдумать решение. Это делается для того, чтобы остановить импульсивные покупки, которые приводят к тому, что животных бросают.

Telegram