20 декабря 2024

В Молдове может быть введен запрет на трансляцию фильмов и телепрограмм, произведенных в России

В Молдове может быть введен запрет на трансляцию фильмов и телепрограмм, произведенных в России. Парламент страны в первом чтении одобрил законопроект, предложенный депутатами ПДС, который предполагает изменения в Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах, пишет newtv.md.

Законопроект включает положения, согласно которым:

Поставщики медиауслуг обязаны воздерживаться от трансляции, а распространители — от ретрансляции аудиовизуальных программ, производимых странами, ведущими агрессивные войны без законных оснований против других государств, в соответствии с решениями Парламента или законами, касающимися международных санкций, к которым присоединилась Республика Молдова.

В пояснительной записке к проекту говорится, что в ходе выборов 2024 года в СМИ распространялась ложная информация против ЕС, которая использовалась в избирательных кампаниях. В числе примеров приводятся утверждения о продаже земли иностранцам или запрете молдавского митрополита.

Аудиовизуальный совет (АС) выразил мнение, что предложенная инициатива несоразмерна и не соответствует международным стандартам, призвав исключить спорную статью. Один из авторов законопроекта, депутат ПДС Игорь Кирияк, сообщил, что перед вторым чтением статья будет обсуждена с представителями гражданского общества и соответствующими институтами.

Подписывайся

Что ещё почитать

По Киеву и области были нанесены ракетные удары. Пострадала жилая многоэтажка

В Молдове в здании Правительства и в ряде учреждений на время отключат свет в знак солидарности с Ук...

В Молдове украинским беженцам позволено находиться 180 дней вместо 90 в период действия ЧП

С 2025 года в молдавских лицеях появятся классы с общим профилем обучения

Украина может закрыть границу с Молдовой в случае победы пророссийских партий на выборах

Сколько боеприпасов на самом деле находится на складе в селе Колбасна

Cамый популярный кот 2021 года Степан вышел на связь после двух недель отсутствия

В Одессе сообщили о взрывах и пожаре

Дочь президента Молдовы в центре сюжета комедийного боевика "Хот-Дог"

Депортированный глава агентства «Спутник Молдова» оказался офицером ГРУ — The Insider

Молдова может признать Россию «государством, спонсирующим терроризм»

Пассажирку авиарейса Москва-Владикавказ задержали из-за чтения книги на украинском языке