Союз художников Молдовы приглашает на «Весенний салон»
Telegram

В Выставочном центре им. Брынкуш открылся «Весенний салон». Каждый год эта  выставка символически отмечает открытие нового художественного этапа в творческом пути Союза художников РМ.

Выставка «Весенний салон» стала одним из знаковых событий, собирающих работы известных художников: Ольги Орловой, Сергея Галбена, Михаила Царуша, Василя Дохотару, Владимира Паламарчука, Ильи Кожокару, Вячеслава Бакитского, Алексея Колибнеака, Геннадия Жальбы, Анатолия Данилишина, Дмитрия Болбочану и других, а также работ молодых членов союза: Сергея Жошу, Алексея Видрашку, Виктории Балабан (Випрада), Евгения Рябенчи и творчества независимых и начинающих художников, представляя широкий диапазон техник и художественных подходов, а также иллюстрируя последовательность художественных поколений.

В рамках издания 2024 года публика увидит 140 новых работ в области живописи, скульптуры, декоративного искусства, графики и фотографии. Экспонируются работы, поражающие зрителей своим мастерством в традиционных техниках, а также экспериментальным подходом к искусству.

Рассматривая стилистическое развитие работ, представленных ежегодно на выставке «Весенний салон», нельзя не отметить тенденцию к модернизации художественного языка, повторение визуальных метафор, некоторые из которых имеют глубокие корни в мифологическом и традиционном, а другие — выражение индивидуальной духовности художника.

Выставка является площадкой для молодых художников, не являющихся членами Союза Художников, а также возможностью для широкой публики быть связанной с современным художественным процессом, узнавать художников и их творчество, чтобы стать знатоками в области визуального искусства.

Выставка работает до 12 мая.













Автор: Лев Райзман

Telegram

Что ещё почитать:

Фотопроект «ПРУТ» румынского фотографа Матея Беженару открылся в худмузее
Первая выставка живописи Марии Тулбуре проходит в новом Queer Café
В Национальном художественном музее проходит выставка «75 лет со дня рождения художницы Инессы Цыпин...
«Идиот» — выставка молдавской художницы Кристины Демиан открылась в Cartego
Молодые художники открыли собственное арт-пространство в центре Кишинёва, галерею «ȚOL»
В Кишинёве прошёл показ фильма режиссёра, чья лента номинировалась на «Оскар»
В Кишинёве начинается фестиваль современного театрального искусства Be Free FEST. Рассказываем, что ...
Персональная выставка Георге Шойту открылась в кишинёвской галерее Брынкуш
Коллективная выставка итальянских художников открылась в Национальном художественном музее
В выставочном пространстве магазина Cartego Bookstore проходит персональная выставка «Fresco» молодо...