В Кишинёве прошёл показ фильма режиссёра, чья лента номинировалась на «Оскар»
Telegram

В рамках лекции украинского художника и продюсера в киношколе MILAP в Artcor прошёл эксклюзивный показ полнометражного художественного фильма «Антон». Это фактически стало первым публичным сеансом. Подробнее в материале кинокритика Льва Райзмана.

Владимир Филиппов — художник и продюсер

20 октября украинский художник и кинопродюсер Владимир Филиппов посетил Молдову по приглашению молдавских кинематографистов — продюсера Сергея Паскару (кинокомпания Pascaru Production) и режиссёра Валерия Жереги (директор Национального центра кинематографии, кавалер ордена республики, мастер искусств, народный артист РМ). Как и в прошлый раз, в 2019 году, он приехал встретиться со студентами молодой киношколы MILAP: Make it like a pro, которая прошла в третий раз в центре креативных индустрий Artcor. В рамках своей двухдневной лекции о профессии художника-постановщика в кино, он показал два новых украинских фильма — «Крепость Хаджибей» (2020) (в этот же день состоялась премьера в Турции) и «Антон» (2021). Следует отдельно отметить, что молдавские зрители первыми в мире увидели окончательный вариант фильма «Антон».

На следующий день, 23 октября, Филиппов открыл собственную персональную выставку абстрактной графики «Informatie Terminus» в Национальном художественном музее Республики Молдова. Работа над выставкой началась сразу после прошлого визита Филиппова в декабре 2019 года. Куратором арт-проекта выступил я, PR-специалист и кинокритик Лев Райзман. Выставка продлится до 15 ноября. Выставка стала первой в биографии художника, открытой в национальном музее, до этого работы выставлялись в Норвегии, Франции, Германии, Украине и России (в Третьяковской галерее).

Владимир Филиппов является членом международной ассоциации художников и дизайнеров IFA и UNESCO, профессионального творческого союза Академия абстракционизма, Европейской и Украинской киноакадемий, главой Ассоциации продюсеров Украины.

«Антон»

«Антон» — историческая драма режиссёра Зазы Урушадзе. Действие картины разворачивается в 1919-ом году в немецкой колонии Гильдендорф неподалеку от Одессы. Там тихо живет немецкая семья — Николас, Кристина и их дети: старший Йохан, десятилетний Антон и его младшая сестра Эмма. Их мирный быт нарушает приход большевиков. Наступают голод и смерть. Все это происходит на глазах Антона и его друга Якоба.

Фильм снят по реальным событиям, которые произошли с семьёй автора одноимённой книги — канадского писателя Дейла Айслера, который выступил на проекте со-сценаристом и ассоциированным продюсером. Полное название фильма «Антон, его друг и российская революция».

Ещё несколько фактов о съёмках. Бюджет — 1,6 миллионов евро. Подготовительный период был около пяти месяцев, съёмки велись 50 дней. Построенная декорация в селе Старая Эметовка Одесской области занимала более 30 Га. Первый съемочный день был 10 августа 2017. Помимо села Старая Эметовка съёмки проходили в Одессе, а так же в Грузии — в Тбилиси и в шато Мухарани. В ходе создания фильма было обнаружено невероятное количество артефактов и уникального материала периода 1918—20 годов, которые смогли наполнить картину невероятными деталями быта, того периода. Реквизит Одесской Киностудии создал в кадре аутентичную атмосферу. В съемках было задействовано около 60 коней — почти все животные Одесской области. Исполнитель роли Антона — Никита Шланчак живёт в Германии.

До сих пор рабочий вариант монтажа показывали только на Берлинском кинофестивале в 2019 году. Разумеется, фильм был представлен на закрытом показе комиссии Госкино Украины ещё в 2018 году. Ранее проект стал одним из победителей девятого конкурсного отбора Госкино и получил государственную финансовую поддержку. В декабре 2019 года фильм планировали к показу в Израиле.

Фильм является ко-продукцией Грузии, Литвы и Польшы и Украины. Компании: Insightmedia Producing Center, Georgia International Films, Cinevision Global и Artbox. Продюсеры: Мирза Давитая (Грузия), Кестутис Драздаускас (Литва), Френк Майор (США), Владимир Филиппов, Алла Овсянникова, Андрей Суярко, Александр Коваленко (Украина).

 

Трагедия

7 декабря 2019 года украинский продюсер Филиппов написал у себя на странице в Facebook:

«Внезапно ушел из жизни мой друг Заза Урушадзе. Нет смысла напоминать, что он был прославленный режиссер… Много что можно тут сказать, но, во-первых, он был очень порядочным человеком, откровенным и очень талантливым». Отказало сердце в бассейне.

О режиссёре Урушадзе

Заза Урушадзе — один из самых известных грузинских кинорежиссеров и сценаристов. Родился 30 января 1966 года в семье советского футбольного вратаря, игрока сборной СССР Рамаза Урушадзе. В 1987 окончил кинофакультет ГИТИ (Тбилиси). В 2002—2004 годах был директором Грузинского национального киноцентра. В 2018—2019 годах Заза Урушадзе являлся президентом Киноакадемии Грузии. Фильмы: «Катаплексия» (1985), «Два дождливых дня» (1987), «Им, кого оставили отцы» (новелла в киноальманахе «Микстура без рецепта», 1989), «Здесь рассвет» (1998), «Три дома» (2008), «Будь со мной» (2011), «Опекун» (2012), «Исповедь» (2017).

О прославленной киноленте

Антивоенная драма «Мандарины» занимает 249 место в списке «Топ 250 по мнению пользователей IMDb» с оценкой 8,2. Картина номинировалась на премии «Оскар» и «Золотой глобус» в 2015 году в категории «Лучший фильм на иностранном языке» (от Эстонии). Принесла награды за лучшую режиссуру и «Приз зрительских симпатий» на Варшавском международном кинофестивале в 2013 году и 15 наград на других кинофестивалях в дальнейшем. В 2016 году картина Урушадзе стала обладателем каталонской премии имени Антонио Гауди в номинации «Лучший европейский фильм».

 

Telegram

Что ещё почитать:

Молодые художники открыли собственное арт-пространство в центре Кишинёва, галерею «ȚOL»
В нацбиблиотеке проходит выставка оригинальных комиксов и детских рисунков
aCasă — выставка современного искусства, посвящённая войне в Украине открылась в художественном музе...
Кишинёв полвека назад: в национальном худмузее открылась выставка живописи Лики Сауинчука
Молдавский художник исследует общее в музыке и абстрактном искусстве: Выставка Чиприана Анточ проход...
В Арткоре открылась персональная выставка Маши Гросс "Urban Pastoral", посвящённая Кишинёву
В Арткоре проходит выставка украинских и местных художников «Рисуй мир»
В галерее «Брынкуш» открылась выставка работ участников международного симпозиума в Румынии
Пятнадцатый фильм Франсуа Озона «Новая подружка» в прокате
Выставка «Тени» молдавского художника Влада Табака проходит в Национальной библиотеке