Молодые художники открыли собственное арт-пространство в центре Кишинёва, галерею «ȚOL»
Telegram

Молодые художники открыли собственное арт-пространство в центре Кишинёва, галерею «ȚOL»

В последний месяц лета в нижнем историческом центре столицы, по адресу ул. Митрополит Варлаам, 50, открылось новое альтернативное арт-пространство.

Три молодых молдавских художника — живописцы Даниел Кауйя (Daniel Cauia), Дорин Небуну (Dorin Nebunu) и исполнитель авторских перформансов Алекс Мединский (Alex Medinschi) руководят небольшой галереей «ȚOL». До этого они открыли недалеко от художественной школы им. Щусева похожее место «ACB34» (аббревиатура адреса — ул. Александру чел Бун, 34).

В новом месте уже прошли краткосрочные выставки художника и куратора галерии «Lutnița» Андрея Склифоcа, а также художника Виктора Чобану.

Следите за обновлениями страницы галереи, чтобы не пропускать новые мероприятия.

Выставка Виктора Чобану. Фото: Lucian Spataru

Виктор Чобану

Андрей Склифос

В интервью locals основатели рассказали о том, как и зачем они открыли собственную арт-галерею.

— Расскажите о себе.

Дорин:

— Меня зовут Дорин Небуну.

Я окончил Национальный художественный колледж им. Пламэдеалэ по специальности Дизайн интерьера, а затем Академию музыки, театра и изобразительных искусств по специальности Декоративное искусство, направление Гобелен/Шпалера.

Даниел:

— Меня зовут Даниел Кауйа.

Я учился в Академии музыки, театра и изобразительных искусств на кафедре Графики и окончил обучение в 2020 году. Работаю в различных медиа, люблю экспериментировать, но чаще всего: масло, акрил, пастель, акварель. Стараюсь их комбинировать. Мои выставки проходили в Молдове, Румынии, Франции (коллективно и индивидуально).

— Как вы познакомились и решили создать свое собственное пространство? Каковы были ваши цели? Какой опыт в организации у вас был до этого?

 Дорин:

— С Алексом Медински мы знакомы с колледжа, мы стали близкими друзьями и затем коллегами в мастерской. Еще в колледже мы были страстно увлечены организацией (в то время было много молодёжных вечеринок), затем в 2020 году у нас появилась идея выставлять художников на открытом воздухе… это был небольшой проект под названием «Bazzart», где можно было выставить что угодно, первая выставка прошла на площади Национального дворца (с официального разрешениея примарии). В прошлом я и Алекс часто участвовали в художественных симпозиумах, среди которых был симпозиум, организованный Алексеем Видрашко, на котором мы активно участвовали и в организационном, и в творческом процессе. Я думаю, что именно там начались первые шаги к созданию сообщества, людей с одинаковыми взглядами и духом.

Даниел:

— С Дорином я познакомился в AMTAP, и через него познакомился с Алексом. У нас сложились дружеские отношения, так как Дорин одиноко проводил время в мастерской, и мы часто собирались у него на чашку кофе, сигарету, иногда бокал вина, обсуждая, как выживать художнику в Молдове. И мы пришли к идее о том, что нам нужно пространство, где можно было бы объединить несколько художников и воплотить наши идеи.

— Пространство ACB34 стало в короткий срок популярным местом и собрало разных людей вместе. История ACB34 завершилась? В чем разница с новым ȚOL? Какие у вас планы, какие мероприятия будут проводиться и  регулярно ли?

Дорин:

— За годы Алекс Мединский, Даниел Кауйя и я сменили три мастерских, где мы работали вместе. Мы всегда пытались найти для себя органичное место, чтобы развивать сообщество и синхронизироваться с другими творческими людьми. ACB34 по-прежнему остается одной из таких мастерских, которая начала свою историю как художественная студия, но затем мы решили придать ей другую жизнь, как пространству, управляемому художниками, где мы, как хозяева, делаем подборку работ, соответствующих нашему концепту.

ACB уже 2 года, за это время оно многократно менялось, так как это старый дом с богатой историей. Часто альтернативные художественные пространства имеют серьёзные проблемы, они находятся в плачевном состоянии и зачастую функционируют исключительно благодаря энтузиазму и поддержке сообщества, друзей. Мы искренне благодарим тех, кто всегда рядом с нами, тех, кто оказывает добровольную помощь нашему пространству.

ȚOL — это новый этап для ACB, этот этап, где мы будем более глубоко раскрывать наши собственные и таланты из-за границы, диаспору и не только.

Даниел:

— Мы начали с подвала колледжа, где собрались много людей, заинтересовавшихся сотрудничеством в этом пространстве. Мы начали ремонт летом, провели небольшое открытие, но оно не удалось из-за нескольких факторов, включая начавшуюся пандемию в мире и, конечно, в Молдове.

Затем мы объединили усилия с Дорином и Алексом и арендовали пространство, где активно работали в течение года. Опять возникла необходимость в некоторых изменениях, и мы нашли дом для ȚOL — пространство, которое дало нам возможность экспериментировать и увидеть, насколько возможно связать людей с нами и нашим искусством.

Пространство ȚOL — это продолжение нашей деятельности, переход из ACB в ȚOL, так я вижу эту ситуацию. Наша цель остается в организации новых выставок и сотрудничестве с разными художниками, связывая людей из Молдовы с современным искусством и художниками.

— С какими трудностями вы сталкиваетесь при создании альтернативного выставочного пространства и организации мероприятий?

 Дорин:

— Организация в ȚOL и ACB — это тщательный процесс, который часто опирается на общий дух и синергию. Опять же, это связано с друзьями и сообществом… без них, я думаю, наша работа была бы в разы сложнее. Многие организационные вопросы решаются благодаря вкладу тех, кто всегда посещает нас и оказывает помощь.

 Даниел:

— Трудности разнообразны, но, думаю, у всех они общие: организация, финансирование, работа с художниками, которые находятся вдали и так далее. Но всё как-то устраивается, если приложить усилия.

— Кто из молодых местных художников заслуживает внимания?

 Дорин:

— Среди молодых художников стоит обратить внимание на Юлиану Кристья, Анастасию Мищак, Андрея Склифоса, Чиприана Анточь. Это лишь небольшой список 🙂 Многих из них вы можете обнаружить у нас в ȚOL или, обязательно, в других выставочных пространствах у нас.

Даниел:

— У нас много талантливых художников, и стоит обращать внимание на тех, кто вам нравится и с кем вы резонируете.

ȚOL
str.Mitropolit Varlaam, 50 , Chisinau, Moldova
+37367307731
Facebook
Instagram

текст и фото: Лев Райзман

 

Telegram