В рамках дней польской культуры в Молдове проходит выставка-конкурс визуальных искусств
Telegram

27 ноября в Органном зале открылась коллективная художественная выставка «Jan Matejko». Не только выставка, но и одноимённый конкурс визуальных искусств проходит уже 10-й раз. Мероприятие проходит в рамках Дней польской культуры в Молдове.

Всего в конкурсе приняли 127 участников. Самому молодому, Игорю Сверней-младшему — всего 2 года. Среди участников — студенты Педагогического университета им. Крянгэ, Политехнического университета, Колледжа изящных искусств им. Плэмэдялэ, Академической высшей школы изящных искусств им. Виеру, Центра передового опыта в строительстве, Школы искусств Гратиешть, Теоретической гимназии с профилем искусств им. Алдеа-Теодеровичей, средней школы Михая Эминеску.

Куратор выставки — художник и преподаватель Василе Ситарь.

Ян Алои́зий Мате́йко (польск. Jan Alojzy Matejko; 24 июня 1838, Краков — 1 ноября 1893, там же) — польский живописец, автор батальных и исторических полотен.

Учился в Школе изящных искусств в Кракове (1852—1858), в Академии художеств в Мюнхене (1859) под руководством Германа Аншютца и в Вене (1860). С 1860 работал в Кракове, где с 1873 года возглавлял местную художественную школу и где скончался и был похоронен в 1893 году.

Выставка работает до 18 декабря.

Лев Райзман

 

Telegram

Что ещё почитать: