В США создали первое приложение, распознающее депрессию по выражению лица
Telegram

Исследователи из университета в Дармштадте представили первое мобильное приложение, которое вовлекает искусственный интеллект и технологии распознавания лиц для детектирования начала депрессии ещё до проявления первых симптомов, делится hightech.

Приложение под названием MoodCapture использует фронтальную камеру смартфона для регистрации выражений лица пользователя и его окружения в течение обычного использования. Затем оно анализирует изображения на предмет клинических признаков депрессии. В ходе исследования, в котором участвовали 177 человек с диагностированным “большим депрессивным расстройством”, приложение успешно выявило ранние признаки депрессии с точностью 75%.

Принцип работы заключается в том, что каждый раз, когда пользователь разблокирует свой телефон, MoodCapture анализирует последовательность изображений в реальном времени. С помощью модели искусственного интеллекта приложение определяет связи между выражениями лица и деталями фона, которые имеют значение для прогнозирования тяжести депрессии, такие как взгляд в глаза, изменения в выражении лица и окружающая обстановка.

Со временем MoodCapture обучается распознавать особенности изображения, характерные для конкретного пользователя. Например, если кто-то часто появляется с унылым выражением лица в тускло освещенной комнате в течение продолжительного времени, модель искусственного интеллекта может сделать вывод о начале депрессии у этого человека.

Исследователи отмечают, что данное приложение позволит ненавязчиво отслеживать состояние пользователя. Поскольку люди разблокируют свои телефоны с использованием программ распознавания лиц сотни раз в день, MoodCapture работает аналогичным образом, не требуя дополнительных усилий со стороны пользователя.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram