Молдавские ученицы Ирина и Даниела Гросу заняли второе место на международном конкурсе для разработчиков мобильных приложений
Telegram

Республика Молдова уже второй год подряд в числе победителей международного конкурса для разработчиков мобильных приложений – “e-ICON World Contest”. Две ученицы из Флорешт заняли второе место на этом конкурсе, который проходил в Южной Корее, передает MOLDPRES.

Ирина и Даниела Гросу, ученицы Теоретической гимназии “Мирон Костин” в городе Флорешты, заняли второе место, создав мобильное приложение, которое может помочь улучшить учебные показатели учеников. Девушки изучали проектирование и разработку мобильных приложений в рамках программы “Tekwill în fiecare școală”, реализованной при поддержке Министерства образования и науки (МОН).

“Мой опыт прошлого года, когда я заняла третье место, побудил меня вложить еще больше усилий. Я чрезвычайно рада, что вместе с моей партнершей и учительницей Татьяной Ротарь нам удалось занять второе место. Этот успех еще больше укрепляет мою решимость в 2024 году стать первой ученицей в Молдове, которая привезет домой золотую медаль”, – сказала Ирина Гросу, ученица двенадцатого класса.

В 2022 году Республика Молдова впервые приняла участие в конкурсе, организованном правительством Южной Кореи, и команда под названием “Зеленая энергия”, состоящая из двух учеников – Ирины Гросу и Георге Манолаке, достигла значительных успехов для Молдовы, заняв третье место на международном уровне с мобильным приложением, разработанным для борьбы с нездоровыми пищевыми привычками.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram