«Это что-то среднее между домом и магазином»: история магазина «MESTO», который меняет благотворительную культуру в Молдове
Telegram

«Это что-то среднее между домом и магазином»: история магазина «MESTO», который меняет благотворительную культуру в Молдове

В европейских странах распространены благотворительные магазины при фондах, чистая прибыль с которых уходит в эти организации. В Молдове нет такой практики. Но в 2018 году в Кишиневе открылся первый благотворительный магазин «MESTO», который не привязан ни к одной из организаций. Один из главных посылов магазина – деньгами не все могут помочь, а ненужные вещи есть у всех. И хотя он вынужден выживать, как все коммерческие проекты, его создателей преследуют чудесные случаи, которые и помогают магазину развиваться. Об этом нам рассказала его основательница – Инга Бостан.

«Если вы поймали попутный ветер – нельзя останавливаться»

Благотворительностью Инга занялась, когда была в декрете. Тогда у них образовалась небольшая группа из мам, которые каждый месяц на протяжении пяти лет проводили ярмарки. Этим же составом и в таком же режиме они сейчас и работают в магазине. Они выбирали подопечного со срочной историей и проводили ярмарки, куда приносили на продажу свои вещи. Со временем стали подключаться и другие люди. Когда пришло время выходить из декрета и решать, куда идти работать, Инга поняла, что лучше волонтерства она не может ничего делать.

«Для меня было странным, что у нас нет charity магазина в Кишиневе, как в Европе или России. Мне показалось, что в Молдове такое тоже может быть, у нас есть все необходимое для этого. И я уже убедилась в том, что люди согласны отдавать одежду. Убедилась, что есть люди, которые согласны ее покупать за небольшие деньги. Уже было важно только сформировать этот процесс. Идея была не только в том, чтобы продать вещи, но и, чтобы они использовались по назначению».

Открывать подобные магазины в Молдове – риск. У нас нет законодательной базы для них, поэтому «MESTO» работает, как самый обычный коммерческий магазин – по принципу выживания. Из-за этого важно, где они находятся, какой у них персонал и стабильный график работы. В Европе же почти при каждой благотворительной организации есть магазин, который ее финансирует. Открыть его сложно, но, если получилось, государство оплачивает почти 80% аренды, большинство работы на волонтерах, из-за чего практически не надо платить зарплаты. И конечно они не платят налоги, поэтому их чистая прибыль уходит в организацию. Из-за того, что в Молдове подобных примеров нет, при создании магазина «MESTO» не на кого было ориентироваться – ни на благотворительную сферу отдельно, ни на коммерческую. Поэтому и бизнес-план не писали, все приходилось понимать интуитивно: какой размер магазина, какая локация, как людей привлекать.

Изначально «MESTO» думали открыть, как дочернюю компанию фонда Save Life, где Инга какое-то время была волонтером. Но ее отговорили от этой идеи – если бы они закрылись, пока магазин был дочерним, то им пришлось бы проходить через сложную процедуру разделения. И Инга приняла чудесное решение, потому что спустя год фонд закрылся.

«Нас никто не обязывал эти магазины открывать, мы это делали по доброй воле и в тех условиях, в которых находимся. Все, что мы могли – мы сделали. Наш проект больше похож на российский, там примерно такая же история с законами, там абсолютно та же история с налогами. Я вышла на прямую связь с создательницей благотворительного магазина «Спасибо!» в Питере, чтобы она меня проконсультировала. Насчет законов уже говорила с молдавскими юристами и бухгалтерами, чтобы понять, как нам работать здесь».

Меньше, чем через год после открытия магазина на Алеку Руссо, 15 был открыт центр бесплатной раздачи. В центр раздачи попадает одежда и обувь, годные для ношения в городе, которые люди точно возьмут. Сортируются вещи в несколько этапов и первый самый строгий – они должны быть новыми, либо выглядеть целыми, современными и практичными. Поэтому в магазины только по ошибке может попасть вещь с дефектом.

«Мы берем абсолютно не глядя, наша задача использовать это дальше и максимально эффективно. Мы просим, чтобы приносили чистое и целое, что там в том пакете – это уже на совести человека. Нас уже ничем не напугаешь, мы все в этой жизни видели, поэтому задерживаются у нас только самые стойкие. Я сразу предупреждаю, если есть брезгливость – это не про нас».

Еженедельно в центр раздачи в Кишиневе привозят по 200 килограммов вещей, за пределы Кишинева уходит еще больше. Можно сказать, что 50% остается в столице и еще 50% уходит за пределы города, но чаще – 40 на 60. В селах вещи уже распределяют общественные или церковные организации, с которыми сотрудничает магазин. Как показала практика, в Молдове самые нуждающиеся – южная часть страны и Приднестровье.

«С Приднестровьем мы стали сотрудничать после того, как нас попросили отправить вещи в больницу, потому что не во что было переодеть людей, которые попали туда спонтанно. Мы решили отвезти пробную партию – мешков пять, чтобы понять, какие вещи подходят. Отвезли мы вечером, а утром уже ничего не было. И эти пять мешков разобрали санитарки. Мы поняли, какая сильная нужда, если до пациентов особо ничего не дошло. И уже года два-три мы каждую неделю отправляем туда по микроавтобусу».

В центр бесплатной раздачи может прийти абсолютно любой, если человек нуждается и не злоупотребляет. Но, конечно, там есть и правила, которые помогают контролировать этот процесс. В первую очередь он направлен на то, чтобы помочь людям из социально уязвимых категорий: многодетные семьи, родители одиночки, люди с особыми потребностями, пенсионеры, беженцы. Есть лимит по количеству – можно прийти раз в сезон и взять пять килограммов на человека.

«Для нас важно, чтобы эти вещи использовались, чтобы человек получил необходимую помощь, а не взял три мешка, которые не будет носить, и они, в лучшем случае, просто будут лежать. В худшем мы сталкивались с тем, что люди это перепродавали. Конечно, это из нужды, а не от удовольствия – у нас такая ситуация. Но наша задача другая, поэтому мы создали эти рамки, чтобы у нас была возможность защититься от злоупотребления. Если человек приходит и говорит, что он не из социально уязвимой категории, но ему надо, то пожалуйста. У нас нет предвзятого отношения».

С популярностью магазина росло количество доноров, одежды и вопросов от жителей Ботаники – почему магазин только на Рышкановке. Когда создатели почувствовали, что уверенно стоят на ногах и могут потянуть еще один магазин, они решились на открытие. Так в 2022 году на Ботанике появился второй магазин «MESTO». При этом арендодатель у них тот же, что и на Рышкановке и это одно из главных их чудес. Когда Инга только искала помещение для первого магазина, подходящее нашлось практически сразу же. Владелец понял, чем они занимаются и на протяжении всей работы магазина старался им помогать.

«У нас абсолютно доверительные отношения, в это трудно поверить. Любой человек, который занимается коммерцией в Молдове, знает, как сильно уязвимы люди, которые снимают.  Но в нашем случае я прям чувствую опору и это очень невероятно. Мне кажется, что он одна из составляющих нашей поддержки».

Во время ковида, пока магазин не работал, он по своей инициативе решил не брать с них за аренду. А, когда Инга рассказала ему о планах открыть второй магазин, сам начал искать помещение. Пока на Ботанике шел ремонт, они снова не платили за аренду.

«В один прекрасный день, он сказал: «вот, Инга, я купил это помещение, я вас тут вижу. Придите посмотрите, я не обижусь, если вы не снимите, мне оно самому понравилось. Но, если вдруг тут будете вы, я буду очень рад». Когда я пришла, там была полная разруха, впрочем, как и на Рышкановке. Мы оба помещения взяли в состоянии стройки и доводили до ума совместно с ним. Там было, как после войны, но я зашла и сказала: «да, мы будем здесь». Это именно то место, которое я себе в голове придумала. И вот эти случаи придают мне силы продолжать – я не вижу препятствий. В психологии есть такое, если вы поймали попутный ветер – нельзя останавливаться. И я почувствовала его с момента появления самой идеи».

«Изначально мы это делали, как дом»

Инга отмечает, что они всегда хотели помогать не только вещами, но и морально, поэтому важно, чтобы магазин не был обычным складским помещением. Там все устроено так, чтобы люди чувствовали себя, как дома. Даже животные есть. Первый кот Ерёма появился на Рышкановке совершенно незапланированно. Кто-то из покупателей предложил им рыжего кота, спасенного с улицы. Сначала Инга отказалась от этой идеи, но передумала, когда увидела по телевизору сюжет про кошек, которые жили в цветочном магазине. И вот уже четыре года Ерёма – сокровище этого места и главная звезда.

«Это что-то среднее между домом и магазином. И это дает людям понимание, что здесь безопасно, комфортно, спокойно. У нас есть люди, которые живут по близости и приходят к нам либо каждый день, либо через день. Могут ничего не купить, просто хотят немного восстановиться. Если они приходят, значит они что-то чувствуют. Изначально мы это делали, как дом, но этот дом уже начал себя оправдывать тем, что это ощущается».

В магазине на Ботанике животные появились так же быстро и спонтанно. Сначала им предложили спасти попугая, который не был нужен семье, из клетки его не выпускали и летать он не научился. Ему купили большую клетку и подумали, что концепт в этом магазине будет другой – ботаническое место. Там много растений, витражные окна и вот теперь появился попугай. А потом их постоянная покупательница, которая уезжала на учебу, попросила спасти уже ее кошку – она два раза пыталась пристроить и оба раза возвращали обратно. Инга долго сопротивлялась, но в итоге согласилась взять с мыслью: «если не приживется – пристроим». Желающие забрать ее нашлись в первую же неделю, но работницы магазина отказались отдавать, поэтому теперь на Ботанике живут попугай и кошка Фрида.

«Дом без кошки – это здание. Но мы не сразу это поняли. У нас не было цели привлечь внимание кошкой. У нас сначала была цель спасти».

«Я люблю, когда благотворительность из желания, а не из чувства вины»

Помимо продажи и центра бесплатной раздачи вещей, магазин регулярно проводит благотворительные акции. Одна из первых – это «Жизнь – не мелочь». Изначально ее проводил фонд Save Life, но после его закрытия акцию перехватили в магазин «MESTO». Ее ядро не в результате и не в количестве собранных денег, а в том, чтобы приобщить к благотворительности детей, ведь копейки – это то, что им понятно.

Иногда в магазине проводят «Зеленый своп», где люди могут обменяться растениями. А если нечего обменивать, то можно просто купить. Собранные, с продажи растений, деньги уже отправляли в хоспис и в приют для животных. Еще один способ помочь приютам – выпить за 15 леев кофе в магазине. Помимо этого, там всегда стоят два бокса, поэтому можно оставить пожертвования напрямую фондам. И, конечно, раз в месяц в магазине проводят ярмарки.

«Я люблю, когда благотворительность из желания, а не из чувства вины. Все наши мероприятия – они для кого-то. Чтобы люди почувствовали вкус этой помощи. Чтобы они поняли, помогать – круто и не надо ничем жертвовать. Вы пришли, сами чему-то научились, что-то сделали, просто провели хорошо время, но при этом еще и помогли кому-то».

Еще одна полюбившаяся людям акция – trade in с молдавским брендом Julia Allert. Люди, которые купили одежду Julia Allert могут вернуть ее обратно в магазин и получить скидку на новую. Потом эти вещи отдают магазину «MESTO», который выбирает подопечного со срочной историей и распродает одежду бренда. Последний раз в рамках этой акции удалось собрать 20 тысяч леев.

«Надо отдать должное, Julia Allert всегда участвует в социальной жизни Молдовы. Она часто сотрудничает с общественными организациями, и сама подключается к сборам. Мы думали, как оформить наше сотрудничество, чтобы было интересно, и все остались довольны. И этот trade in – ее идея».

Обратиться к магазину с предложением сделать что-то совместное может абсолютно любой. Так год назад их попросили поставить боксы для сбора вещей в офисах одной компании, чтобы сотрудники сэкономили свое время и не искали, куда их можно отдать. При этом компания помогла финансово с изготовлением боксов и брендировала их.

«В этом направлении важна инициатива людей. Мы не делаем рекламу, потому что понимаем, что человек должен прийти к нам с запросом. Первые два бокса мы поставили по инициативе сотрудницы из пиар-отдела. И я поняла, что это единственная возможность, когда я буду устанавливать боксы по сбору одежды. Не на улице, не на заправках – это невозможно контролировать».

При этом Инга отмечает, что в Молдове культура благотворительности – не развита, а то понимание, которое есть – искажено токсичностью и неправильными установками: «благотворительность всегда в ущерб», «это всегда жалость», «всегда слезы». А магазин «MESTO» показывает, что благотворительность должна быть приятной, полезной и со смыслом.

«В Европейских организациях привлекаются специалисты, у которых конкурентная зарплата. Это не волонтер, который сегодня может, а завтра нет. Но наш менталитет еще не позволяет этого. Как только ты слышишь, что в благотворительности высокая зарплата, у тебя сразу: «откуда это?». Раз специалист с большой зарплатой, значит там что-то не чисто».

Они никогда не обращались за помощью к властям – это с самого начала была принципиальная позиция. При открытии рассчитывали только на себя, потому что им важно не зависеть от политической ситуации в стране. И сейчас главная цель у создателей – сохранить все, что у них есть и приумножить это.

«Если вы выбираете какую-то партию, вы понимаете, что оппозиция – сразу против нас. И количество людей, доноров, покупателей уменьшается. Основа нашей поддержки – простые люди. Власть текущая, которая есть сейчас – поменяется рано или поздно. Мы не хотим жить столько, сколько живет эта власть. Мы хотим жить дольше».

Магазин регулярно отчитывается о том, сколько денег было собрано и куда их перевели. В начале 2024 года они написали, что уже  перешли рубеж в два миллиона леев, перечисленных на благотворительность.

Адреса: 

Ботаника: Дечебал 80/1, 2-й этаж
Рышкановка: Алеку Руссо, 15

Социальные сети проекта:

Shop-MESTO
MESTO раздачи вещей

Автор: Валерия Петровская
Фото: Shop-MESTO

Telegram