07 августа 2024

Шеф-повар из Молдовы Оксана Крецу входит в список поваров, которые готовят на Олимпийских играх

На юго-западе Франции, в Бордо, есть небольшой ресторан Inima, восхищающий французских клиентов и не только. Его основала Оксана Крецу, родом из Кагула – признанный шеф-повар во французской гастрономии, ресторан которой в 2023 году привлек внимание Michelin.

Фото: Instagram Inima

Она же сейчас находится в списке шеф-поваров, которые готовят на Олимпийских играх в Париже, отмечает noi.md. Это список из четырех шеф-поваров, выбранных из разных городов Франции, и среди них наша молдаванка. Каждый из них выбрал рецепт, который порадует гостей на Олимпийских играх. Например, Оксана Крецу приготовила тартар из императорских креветок с икрой и лимоном в специальном лавандово-шафрановом соусе.

«Мой ресторан – это мой дом. Там я создала вселенную, в которой мне хочется чувствовать себя хорошо, и то же самое можно сказать и о моей команде. <…> Когда я его купила, это был просто продуктовый магазин, проще говоря. Вместе с братом я внесла ряд изменений. Моя команда — это четыре человека, я пятая. У нас есть сомелье, который сопровождает гостей, предлагает французские вина, а также вина из Республики Молдова», — рассказала Оксана Крецу в интервью для rupor.md.

Подписывайся

Что ещё почитать

Родом из Молдовы: балерина Екатерина Осмолкина - первая солистка труппы Мариинского театра

Французская полиция конфисковала и уничтожила 500 посылок из Молдовы

В Кишиневе закроется Посольство Франции - мнение

Эммануэль Макрон: Франция откроет постоянную миссию по обороне в Кишинёве

Молдавский дзюдоист, завоевавший бронзовую медаль на Олимпийских играх, получит 2 млн леев

Выходец из Молдовы получил немецкую медиапремию CIVIS

Родом из Молдовы: учёный основоположник коллоидной химии почв Константин Гедройц

Дзюдоист Денис Виеру принес Молдове бронзовую медаль на «Олимпийских играх-2024» в Париже

Париж в фотографиях Slaventii Smile

Молдаванин разработал футуристический пользовательский интерфейс для фильма «Хищник: Планета смерти»

Анастасия Никита завоевала олимпийское серебро

Олимпийская сборная Молдовы представила свою спортивную экипировку к Олимпиаде в Париже