Родом из Молдовы: учёный основоположник коллоидной химии почв Константин Гедройц
Telegram

В Бендерах в 1872 году родился Константин Гедройц, будущий учёный, почвовед-агрохимик.

Важнейшая научная заслуга Гедройца состоит в приложении к изучению почвы новых идей и методов из области коллоидной и физической химии. Пользуясь ими, Гедройц разработал учение о поглотительной способности почв и классификацию почв по составу поглощённых оснований.

Все свойства почвы, в конечном счёте обусловливающие её плодородие, связаны, по в той или другой мере с величиной почвенного поглощающего комплекса, характером и составом поглощённых катионов почвы. Исходя из учения о поглощающем комплексе, Гедройц дал своё объяснение происхождению солонцов и процессам осолодения.

По происхождению — князь, потомок древнего литовско-польского княжеского рода Гейдройцев. Он был сыном военного врача. После смерти отца малообеспеченная семья была вынуждена отдать мальчика, несмотря на его слабое здоровье, в кадетский корпус в Киеве. После окончания кадетского корпуса в 1890 г. Константин Гедройц, как хорошо успевавший ученик, был направлен в Михайловское артиллерийское училища, откуда ушел и законсил петербургский лесной институт. Кроме того, К.К. Гедройц в 1897- 1903 г.г. являлся вольнослушателем естественного отделения физико-математического факультета Петербургского университета, чтобы расширить свои знания в области химии и физики.

По окончании Лесного института К.К. Гедройц обратился к профессору П.С. Коссовичу (заведующему кафедрой почвоведения) с просьбой допустить его к работе на определенную тему для получения ученого звания лесовода первого разряда в только что открывшейся при Лесном институте Сельскохозяйственной химической лаборатории Министерства земледелия, которой заведовал П.С. Коссович. Последний поручил К.К. Гедройцу проверить электрометрический метод определения солонцеватости почв, незадолго до этого предложенный в Америке. Гедройц взялся за эту работу, закончил ее в 1899 г. и опубликовал в «Журнале опытной агрономии» в 1900 году. Этой работой было положено начало целой серии методических работ по изучению химического состава и физико-химических свойств почв, – работ, игравших большую роль и в дальнейшей деятельности К.К. Гедройца. Высоко оценив исследовательские способности Гедройца, его склонность к сосредоточенной углубленной научной работе, П.С. Коссович пригласил его младшим лаборантом в Сельскохозяйственную химическую лабораторию. При ней имелась вегетационная станция, на которой главным образом, и развивалась деятельность К.К. Гедройца в течение ряда последующих лет.

В первый период научной деятельности главное внимание К.К. Гедройца было сосредоточено на изучении потребности почв в удобрениях и разрешении ряда вопросов, вытекавших из этой темы. Основные экспериментальные работы на вегетационной станции были закончены к 1913 г. Всего по указанной теме с 1900 по 1917 гг. Гедройцем было опубликовано 26 работ, не считая восьми по изучению собственно вегетационного метода. Многочисленные вегетационные опыты, проводившиеся К.К. Гедройцем, натолкнули его на необходимость решения ряда проблем в области химии (в широком смысле этого слова) почвы и в области взаимоотношений почвы и растения – в частности, в направлении изучения почвенного раствора. Почвенный раствор рассматривался, в то время как главный, непосредственный источник питательных веществ для растений, и с его изучением связывались надежды на глубокое проникновение в закономерности, управляющие процессами питания растений.

В 1908 г. вышла в свет первая работа К.К. Гедройца, посвященная вопросам коллоидной химии в связи с проблемами почвоведения – «Коллоидная химия и почвоведение». С момента опубликования этой статьи начинается новый, второй период научной деятельности К.К. Гедройца. Научной темой этого периода было – изучение фосфорной кислоты различных удобрений для растений на различных почвах. В 1911 г. он опубликовал две статьи, специально посвященные вопросу о том, на каких почвах действует фосфорит и как искусственно подготовить почву и установить принципы метода определения ненасыщенности почв. Метод этот был окончательно разработан лишь в 1924 г.

В 1922 г. была опубликована первая обобщающая все предыдущие исследования работа К.К. Гедройца «Учение о поглотительной способности почв».

Примерно с 1924 г. начинается третий период научной деятельности К.К. Гедройца – период крупных теоретических обобщений. Он значительно расширил и дополнил свою монографию «Учение о поглотительной способности почв», которая вышла четырьмя изданиями (1922, 1929, 1932, 1933 гг.) и написал еще одну большую обобщающую работу генетического характера, в которой предложил новую классификацию почв, основанную на составе почвенных поглощенных катионов. Эта работа вышла в двух изданиях (1925, 1929 гг.).

В 1906-1912 гг. Константин Каэтанович Гедройц участвовал в работе Выборгского общества рабочего самообразования; подвергался политическим репрессиям.

Помимо оригинальных научных трудов, перу К.К. Гедройца принадлежит огромное количество рефератов. В 1899 г. профессором П.С. Коссовичем был основан «Журнал опытной агрохимии», сотрудником которого со дня его основания был Гедройц.

Его исследования и создание учения о почвенном коллоидно-химическом комплексе на основе представлений об обменной адсорбции имели огромное практическое значение для повышения плодородия почв .

Гедройц умел сочетать своё теоретическое учение с запросами практики. В предисловии к 3-му изданию своей книги “Учение о поглотительной способности почв” Гедройц писал: “…всё разработанное мною учение о почвенном поглощающем комплексе и о явлениях поглощения возникло у меня из стремления подойти к выяснению двух чисто практических вопросов, а именно способов мелиорации щелочных (солонцов) и кислых (оподзоленных) почв”.

Идеи Гедройца нашли применение не только в почвоведении, но и геохимии, агрохимии, а также в разработке вопросов мелиорации почв и др. Изучение поглощающего комплекса и законов ионного обмена позволило Гедройцу подвести точную количественную базу под способы химической мелиорации почв: гипсование и известкование. Им было создано значительное количество методов химического анализа почв.

По некоторым данным, Константин Каэтанович Гедройц в 1932 году был арестован по приказу Сталина в период массовых репрессий, что, возможно, было причиной его смерти в этом же году.

Умер Константин Каэтанович Гедройц в Москве 5 октября 1932 г.

Исследования академика Гедройца были продолжены и развиты В. Р. Вильямсом, Г. Вигнером, И. Н. Антиповым-Каратаевым, С. Маттсоном, А. Н. Соколовским, Н.П. Ремезовым, С. Н. Алешиным, Н. И. Горбуновым и другими исследователями.

Источник

Telegram