Эммануэль Макрон: Франция откроет постоянную миссию по обороне в Кишинёве
Telegram

Эммануэль Макрон объявил, что Франция откроет постоянную миссию по обороне в Кишинёве.

«Открытие в ближайшие месяцы постоянной оборонной миссии в Кишиневе также позволит более эффективно работать для укрепления нашего сотрудничества в плане обучения, тренировки и совместимости наших вооруженных сил», — заявил президент Франции на пресс-конференции с президентом Молдовы Майей Санду в Париже.

По словам Макрона, главной задачей этой миссии станет обучение молдавских военных. Он также выразил Санду «непоколебимую поддержку» независимости, суверенитета и территориальной целостности Молдовы. Заявление Макрона прокомментировала представитель МИД России Мария Захарова — она сказала, что Франция «играет мускулами» и «занимается разведывательной деятельностью по периметру российских границ».

Санду на встрече с Макроном заявила, что Россия пытается контролировать Молдову «посредством энергетического шантажа, организации демонстранций, кибератак и подготовки государственного переворота». Это не первое такое заявление Санду за последнее время.

Сегодня министры обороны Франции и Молдовы подписали в Париже соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности. Этот документ, как уточняло молдавское Минобороны, актуализирует договор об оборонном взаимодействии, подписанный Парижем и Кишиневом в 1998 году.

Накануне президент России Владимир Путин встретился в Сочи с главой Гагаузской автономии Молдовы Евгенией Гуцул. После этого молдавский оппозиционный лидер Илан Шор заявил, что Кишинев готовит арест Гуцул

Telegram