До 10 марта в галерее Бункер будет проходить выставка украинского художника Сергея Божко
Telegram

22 февраля в галерее «Бункер» открылась персональная выставка картин украинского художника Сергея Божко — «ЛІСОСМУГА» («Лeсополоса»).

Экспозиция представляет 10 крупномасштабных полотен одесского художника из двух серий работ («Лeсополoса») и («Оккупанты»), созданных в течение последних лет. Мероприятие организовано при поддержке Центра современного кскусства [Ksa:k], Goethe-Zentrum Chișinău, Посольства Австрии в РМ, Посольства Украины в РМ, Академии музыки, театра и изобразительных искусств. Со-кураторами выступили Валерия Барбас, доктор искусствоведения и Паулус Адельсгрубер, доктор истории.

На открытии присутствовали и выступили Стелла Авалоне, посол Австрии в РМ и Марко Шевченко, посол Украины в РМ.

Сергей Божко, художник:

«Серия “Оккупанты” началась спустя месяц после начала полномасштабной войны (24 февраля). Первый месяц было совсем не до творчества. Но потом я понял, что могу быть максимально полезным если буду заниматься делом, в котором я мастер. Мне не хотелось передавать боль и страдание моего народа, его и так слишком много и без моей рефлексии. Когда настал настоящий ужас под названием “война” я решил с ним бороться при помощи юмора, иронии и абсурда. (…) Ну и враг наш не перестает удивлять своей глупостью: это же надо ехать сюда умирать, но в надежде что удастся украсть стиральную машину. Мне тут как художнику ничего особо и придумывать не приходиться. Просто фиксирую в своих сюжетах всю эту историю. Подбадриваю этим дух украинцев и высмеиваю нашего общего врага. Они хотели чтобы мы их боялись, а у нас страха нет».

О художнике:

Сергей Божко. Украинский художник, родился в 1985 году в Одессе. С 2013 года является членом Национального союза художников Украины.

Выставка работает по адресу: ул. 31 Августа 1989, 137

Понедельник—пятница: 17:00—19:00, суббота—воскресенье: 16:00—18:00.

Автор: Лев Райзман

Telegram