Румынские власти опровергают информацию об аннулировании румынских удостоверений граждан Молдовы
Telegram

В декабре 2023 года в социальных сетях появилась информация о том, что молдаване, с гражданством Румынии, рискуют лишиться румынских удостоверений личности, если не проживают по месту жительства. Власти за Прутом подтверждают проведение проверок, однако пока не фиксировались случаи изъятия удостоверений личности для аннулирования, а были изъяты уже аннулированные документы, передает realitatea.md со ссылкой на stopfals.md.

Компания JustConsult опубликовала статью на своем сайте 4 декабря, в которой сообщала о 300 000 молдаван с румынским гражданством, подвергающихся риску потери румынских удостоверений личности.

“Граждане Республики Молдова, обладающие гражданством Румынии и имеющие румынские удостоверения личности, сталкиваются с недобросовестными действиями румынских властей. После проверки по адресу места жительства власти изымают удостоверение личности для аннулирования. Эти действия приводят к ограничению прав этих граждан, включая право на румынское удостоверение личности и свободу передвижения”, – гласили данные, опубликованные компанией по консультациям.

Генеральный директор Главного управления по учету населения Министерства внутренних дел Румынии Кэтэлин Джулеску, говорит, что если поступают официальные жалобы о том, что физическое лицо не проживает по адресу, указанному в Национальном реестре учета населения (RNEP), власти запрашивают у полиции проведение проверок на месте.

“Если выясняется, что указанное физическое лицо не проживает по заявленному месту жительства, после завершения проверок и уведомления заинтересованного лица служащий из Государственной общественной службы по учету населения вносит изменения в RNEP относительно прекращения действия записи о месте жительства, чтобы эти данные были отражены в истории”, – отмечает чиновник.

По словам румынских чиновников, по определенным адресам зарегистрировано более 1000 человек, что приводит к аннулированию их места жительства в Национальном реестре учета населения (RNEP).

“Следовательно, не были изъяты удостоверения личности для аннулирования, а были изъяты уже аннулированные документы”, – уточнил Каталин Джулеску.

Stopfals.md запросил комментарий у Иона Гуштюка, директора JustConsult.

“Согласно новому закону, есть граждане, которые добровольно находили родственников для регистрации места жительства, или некоторые посредники находили для них адреса согласно новым правилам. Через 5-10-30 дней, когда новый румынский удостоверение было готово, гражданин пошел получить новое удостоверение. Полиция заставила их подписать заявление о том, что они будут физически присутствовать на новом адресе каждые 15 дней, в противном случае румынская полиция рассматривает это как ложное заявление и фиктивное место жительства, и начинает уголовное дело, и лица рискуют от 6 до 24 месяцев тюремного заключения за то, что они солгали, утверждая, что новый адрес является реальным. Большинство держали новое румынское удостоверение в руках всего пять минут и добровольно сдавали его под давлением уголовного дела”, – заявил Ион Гуштюк, не предоставив при этом доказательств на подтверждение своих утверждений.

Telegram