Более 300 тысяч граждан Молдовы могут остаться без румынских удостоверений личности из-за нового законодательства Румынии
Telegram

Компания “JustConsult”, предоставляющая услуги по помощи жителям Молдовы, желающим восстановить румынское гражданство, заявляет, что новые изменения в законодательстве Румынии могут лишить румынских удостоверений личности около 300 000 молдаван. Компания считает действия румынских властей “злоупотребительными” и планирует подать петицию об отмене соответствующих положений, передает Newsmaker. 

JustConsult отметила, что “300 000 молдаван с румынским гражданством рискуют остаться без румынских удостоверений личности”. По словам компании, “граждане Республики Молдова c румынским гражданством и имеющие румынское удостоверение личности, сталкиваются с злоупотребительными действиями румынских властей”.

“После проверки по месту жительства власти удерживают удостоверение личности для аннулирования. Эти действия приводят к ограничению прав этих граждан, включая право на румынское удостоверение личности и свободное передвижение”, – отметила компания в заявлении.

Директор компании Ион Гуштюк назвал “действиями злоупотребительными”, добавив, что “молдаване с румынским гражданством вынуждены скрывать румынские удостоверения личности из страха их аннулирования”. По его словам, “аннулирование происходит даже в случае соблюдения новых законодательных изменений, прописавшихся по адресу с не более чем 10 зарегистрированными лицами или приобретении жилья в Румынии”.

“Изменения в законодательстве предусматривают, что по одному адресу с удостоверением личности может быть зарегистрировано не более десяти человек. Тем не менее, проверки полиции на месте жительства проводятся независимо от числа зарегистрированных там лиц. Если человек не идентифицируется по указанному адресу, удостоверение личности удерживается для аннулирования сотрудниками, ответственными за регистрацию физических лиц”, – пояснил Гуштюк.

Компания отметила, что “с 10 июня 2023 года вступили в силу новые правила для румын, проживающих по адресу, отличному от того, что указано в удостоверении личности”.

“Согласно новому закону, лица, проживающие по адресу, отличному от того, что указано в удостоверении личности, обязаны в течение 15 дней произвести изменение. “Лица, по различным причинам проживающие по адресам, отличным от того, что указано в удостоверении личности, обязаны в течение 15 дней с момента переезда подать запрос в общественную службу регистрации физических лиц на изменение места жительства или внесение записи о постановке на учет места жительства и попросить о внесении изменений в удостоверение личности”, – говорится в законе. Несоблюдение этих правил влечет за собой штрафы от 75 до 150 румынских лей”, – говорится в заявлении компании.

Отмечается, что “JustConsult намерена подать петицию к румынским властям об отмене этой статьи”.

“Этот шаг оправдан явным нарушением статьи 25 Конституции Румынии, гарантирующей право каждого гражданина устанавливать свое место жительства, место пребывания в любом населенном пункте страны, эмигрировать и возвращаться в страну”, – сообщили представители компании.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram