Граждане, сделавшие прививку от COVID-19 в Румынии, смогут получить сертификат о вакцинации
Telegram

В Румынии можно будет скачать со специального сайта сертификат о вакцинации, проведенной в стране. Получение документа станет доступным с 1 июля, когда в странах Евросоюза наступит переходный период перед введением “зеленых паспортов”. Об этом сообщил в эфире одного из телеканалов представитель Минздрава Румынии Андрей Бачу, пишет sputnik.md. 

По его словам, сертификат можно будет получить и в бумажном виде: это возможно будет сделать через семейных врачей или обратившись в кол-центр, который планируют организовать для решения всех вопросов по сертификатам.

“Мы находимся на правильном пути, чтобы использовать этот европейский цифровой сертификат для COVID-19 или туристический сертификат, как мы его называем. 1 июля, через несколько дней, сертификат и сайт заработает в Румынии, за последние месяцы проделана большая работа, чтобы завершить всю эту процедуру”, – отметил Бачу.

Он уверен, что наличие этого европейского цифрового сертификата \облегчит путешествия по странам Евросоюза.

“Документ может подтверждать несколько вещей: что вы перенесли болезнь и у вас есть иммунитет, что вы вакцинированы или же наличие отрицательного теста на вирус. Все сводится к QR-коду на сертификате, который можно отсканировать и упростить пересечение границы”, – пояснил чиновник. 

Сертификат можно будет скачать с 1 июля на платформе adulti.renv.ro, разработанной румынским Минздравом.

По последним данным Министерства здравоохранения, в Молдове обе дозы вакцины анти-COVID получили более 260 тысяч граждан. Часть из них привились за рубежом, в том числе и в Румынии.

 

Telegram