Румынский бизнесмен построил шоссе длиной в метр. Это его протест против плохих дорог
Telegram

Румынский бизнесмен Штефан Мандаки (Stefan Mandachi) построил в родном городе Сучава шоссе длиной в один метр. Бизнесмен уточнил, что сделал трассу в знак протеста против слабо развитой дорожной инфраструктуры в стране. Об этом сообщил телеканал Euronews.

“Я Штефан Мандаки, я не занимаюсь политикой, я не активист, не состою ни в одной организации и не поддерживаю ни одно движение. Я – румын. Живу в Сучаве, по происхождению крестьянин из Сфынту Илие, говорю с молдавским акцентом. Я бизнесмен, который провёл полмиллиона километров за рулём. Из-за плохих дорог я провёл за рулём больше на полтора года, чем мог бы….”

На официальной церемонии открытия присутствовал мэр города Некулай Мирон (Neculai Miron), заявивший, что местное правительство много раз просило финансирования на дорожные работы.

Выделяется совсем мало. Евросоюз выделил деньги на строительство дороги в 5,2 километра, а на остальные проекты придётся использовать местный бюджет.

Некулай Мирон
мэр Сучавы

Бизнесмен призвал присоединиться к его акции «Румыния требует автомагистрали». Некоторые организации его поддержали, приостановив свою деятельность 15 марта в 15:00 на 15 минут. Президент Румынии Клаус Йоханнис (Klaus Iohannis) поддержал протестующих, заявив «Хочу, чтобы протестующие знали, что я рядом с ними».

Телеканал уточнил, что вся дорожная сеть Румынии составляет 805 километров. По мнению журналистов, строительство дорог идёт очень медленно: до конца 2019 года власти пообещали построить 118 километров.

По данным Еврокомиссии, Румыния занимает первое место среди стран Евросоюза по смертности на дорогах — за 2017 год погибли свыше 1900 человек. Слабая инфраструктура считается основной причиной такого количества аварий.

Источник: Tjournal

Telegram