В Кишиневе родители школьников вышли на протест из-за возможного закрытия “продленок”
Telegram

Группы с продленным графиком для учащихся начальных классов могут быть временно приостановлены после того, как муниципалитет столицы объявил об оптимизации расходов в области образования и социального обслуживания из-за финансовых трудностей. Представители фракции Партии Действия и Солидарности провели сегодня флешмоб, утверждая, что это действие приведет к снижению успеваемости детей. В то же время представители муниципального управления по образованию заявили Радио Молдова, что готовят альтернативные решения, пишет radiomoldova.md.

Десятки родителей из Кишинева вышли сегодня на протест после объявления о возможном закрытии групп с продленным графиком. Родители, участвовавшие в флешмобе перед мэрией, говорят, что не знают, что делать с детьми, если деятельность этих групп будет приостановлена.

Начальник Главного управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой заявил, что эти группы не являются обязательными. По его словам, группы с продленным графиком финансировались из бюджета мэрии только в последние 3 года. В то же время Андрей Павалой отметил, что до завтра будет разработан и предложен директорам школ пакет альтернативных решений.

“Мы пытаемся найти оптимальные решения для организации занятий после школы. Мы попросили коллег до завтра в 10 часов предоставить черновой вариант решений, который мы передадим директорам, а окончательная проработка механизма должна быть завершена через две недели. Мы хотим до завтра передать директорам этот черновой вариант механизма, чтобы коллеги могли начать его внедрение с 9 января”, – заявил Андрей Павалой.

Напомним, что на еженедельном совещании мэрии глава столицы объявил, что из-за финансовых трудностей будут оптимизированы расходы в области образования и социального обслуживания. По его словам, финансовая нагрузка на муниципальный бюджет превышает сумму в 1,3 миллиарда леев, после того как на управление кризисом с беженцами и выплату дополнительной заработной платы сотрудникам бюджетного сектора были израсходованы средства из муниципального бюджета без дополнительного выделения финансовых ресурсов на это.

В 2024 году мэрии придется продолжать многие проекты без достаточного количества денег, добавил Ион Чебан. Отметим, что в Кишиневе более 1000 групп с продленным графиком для учащихся, бюджет на их деятельность составляет примерно 72 миллиона леев.

img: radiomoldova.md


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram