В Молдове призывают администрации школ не использовать гелиевые шары на линейках
Telegram

Министерство окружающей среды сегодня выступило с призывом к администрациям образовательных учреждений не использовать воздушные шары на линейках к началу учебного года, сообщает MOLDPRES.

“Проблема шаров, надутых гелием, которые используются особенно на различных мероприятиях и торжествах как средних и старших школ, так и детских садов, имеет неблагоприятные последствия для окружающей среды, предупреждают эксперты. Эти шары не так безобидны, как кажется, так как они изготовлены из небиоразлагаемых материалов, предназначены для одноразового использования, могут летать на большие расстояния и могут вызвать множество проблем для окружающей среды, особенно для наземных и водных организмов”, – указывает источник.

Согласно проведенным исследованиям, в зависимости от материала, из которого сделан шар, он может оставаться в воздухе по крайней мере 8-10 часов, если он из латекса, и до нескольких недель, если он из пленки. Однако рано или поздно они лопаются, и остатки падают в леса, реки, озера или моря. Попав в окружающую среду, шары превращаются в мусор, который может убить птиц, а также животных, которые воспринимают их как пищу, или могут создать разные ловушки, в которых они запутываются, обвиваясь вокруг тела, что часто приводит к удушью. Группа исследователей из Австралии обнаружила, что одна из пяти морских птиц регулярно умирает из-за употребления остатков шаров.

“Вот почему во многих странах мира для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду законодательством запрещено использование гелиевых шаров в развлекательных мероприятиях”, – подчеркивает Министерство экологии.

Что касается гелия, используемого для надувания этих шаров, он является бесцветным, без запаха, инертным, нетоксичным газом и, попадая в атмосферу, не оказывает негативного воздействия на окружающую среду. Однако гелий – это нерегенерируемый ресурс, и его нельзя создать синтетически, поэтому интенсивное использование его для развлекательных мероприятий может привести к его истощению и ограничению использования в других секторах, где он необходим.

В Республике Молдова нет нормативных актов, которые бы вводили такие запреты, поэтому органы охраны окружающей среды могут дать только некоторые рекомендации Министерству образования и науки, местным органам власти и дошкольным и школьным учреждениям отказаться от использования гелиевых шаров на праздничных мероприятиях в начале нового учебного года.

cover: ali-kokab/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram