17 октября 2024

Служба информации и безопасности Молдовы опровергла фейки о блокировке СМИ, которые «распространяют материалы против власти»

В Молдове был распространен фальшивый документ, который якобы принадлежит Службе информации и безопасности (СИБ). В нем утверждается, что СИБ планирует блокировать средства массовой информации, «распространяющие материалы против власти». 17 октября СИБ официально опроверг эту информацию, заявив, что документ является подделкой, цель которой — дискредитировать службу и подорвать ее репутацию, пишет Newsmaker.

Служба информации и безопасности сообщает, что в публичном пространстве появилась ложная информация о якобы изданном приказе, направленном против национальных СМИ. Эти сведения не соответствуют действительности, а их распространение направлено на подрыв авторитета и репутации СИБ, — сообщили в службе.

Там также указали, что электронный адрес, с которого поступила эта информация, не имеет никакого отношения к СИБ и был создан специально для того, чтобы ввести журналистов в заблуждение.

В связи с этим мы осуждаем любые попытки дискредитировать службу и отвергаем любое упоминание СИБ в политически мотивированных обсуждениях. СИБ подтверждает свою приверженность принципам нейтралитета и объективности в своей ежедневной работе, уделяя приоритетное внимание вопросам национальной безопасности и строго соблюдая законодательство, — заявили в СИБ.

Следует отметить, что в поддельном распоряжении, отправленном якобы от имени СИБ, утверждается, что служба якобы проводит «аудит СМИ, критикующих власть» и что те издания, которые не пройдут этот аудит, будут заблокированы.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове заблокировали 31 сайт, большинство из которых "напрямую управляются из России"

Цифра дня: какое место занимает Молдова в Индексе свободы прессы

Цифра дня: сколько денег выделит Евросоюз на поддержку независимых молдавских СМИ

СИБ Молдовы заблокировала доступ к 7 сайтам с российской и антиевропейской пропагандой

СИБ Молдовы предоставил доклад, в котором говорится о поддержке сети Шора от олигарха Романа Абрамов...

В Молдове закрыли еще пять СМИ. Большинство из них расположены на юге страны

В России «Медузу» признали "нежелательной организацией"

Генпрокуратура и СИБ проверят факты незаконной поддержки Россией молдавских политиков и партий

В Турции заблокировали доступ к Instagram

Беглый политик Илан Шор создал в Молдове структуры «безопасности», состоящие из бывших сотрудников М...

В Молдове разблокированы новостные порталы, которые закрыли по распоряжению СИБ в 2023 году из-за фа...

Подготовлен новый законопроект о введении интернет-цензуры